Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Eva-buh

Как приходовать разукомплектованный товар, если по документам — готовое изделие?

Здравствуйте!
Мы занимаемся оптовой торговлей на УСНО 15%. Продаем оборудование. Оборудование приходит в разобранном виде. Но приходуем мы его согласно тов.накл. поставщика уже как гот.изделие.(пр. арт.4300 качели) Так вот у меня вопрос! Можем мы это оборудование приходовать по комплектующим деталям согласно тех. паспорта,если в накладной поставщика оно идет целиком?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2011 в 13:12
Цитата (Eva-buh):Здравствуйте!
Мы занимаемся оптовой торговлей на УСНО 15%. Продаем оборудование. Оборудование приходит в разобранном виде. Но приходуем мы его согласно тов.накл. поставщика уже как гот.изделие.(пр. арт.4300 качели) Так вот у меня вопрос! Можем мы это оборудование приходовать по комплектующим деталям согласно тех. паспорта,если в накладной поставщика оно идет целиком?

Добрый день!
А как Вы его продаете - целиком или по частям?
Если по частям, то я бы оприходовал согласно документам, а дальше проводил бы разукомплектацию - что-нибудь типа Дт 41 Кт 41.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
16 февраля 2011 в 13:22
Цитата (IgorNevsky):
Добрый день!
А как Вы его продаете - целиком или по частям?
Если по частям, то я бы оприходовал согласно документам, а дальше проводил бы разукомплектацию - что-нибудь типа Дт 41 Кт 41.

Продаем целиком, но директор хочет продавать с расшифровкой комплектующих, и вести учет не по кол-ву товара, а по кол-ву комплектующих деталей, а я не знаю можно так делать или нет, если мы будем реализовывать и тн заказчику оформлять на целое изделие, и подкалывать бух. справку что входит в это изделие, и что списалось!Так можно?
16 февраля 2011 в 13:26
я просто считаю, что при налоговой проверке нужно будет доказывать, что именно к этому товару, пр. к качели идет именно 4 столба и две подвески, а не 2 столба и одна подвеска. Ведь у нас же УСН и с/с реализ. товара,которая попадет в расходы будет проверяться...я правильно мыслю или ошибаюсь в чем то..?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
16 февраля 2011 в 13:41
Учёт товара вы можете организовать так как вам удобно, но нужно будет проводить большую бумажную работу:
1. Приказ на разукомплектацию с обоснованием почему именно так вам удобней или выгодней;
2. К каждому изделию акты на разукомплектацию;
4. Подробное описание комплектности каждого изделия.

Главную проблему я вижу в том, как определить себестоимость каждой детали комплекта!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО