Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить переданное имущество в залог по кредиту на забалансовом счете в 1С?

8 июля 2014 в 16:53
Добрый вечер). Суть проблемы такая: наша организация взяла кредит в банке и нам необходимо отразить переданное имущество в залог по кредиту на забалансовом счете. На сколько я понимаю - имущество должно отражаться на счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные".
Не объясните мне как возможно провернуть данную операцию?) Если возможно с привязкой самого имущества на счете 009. У меня хватило ума лишь на такое решение: в настройках счета 009 добавляю субконто "Основные средства". Далее ручной операцией просто начисляю по дебету 009 (предварительно указав контрагента, договор, основное средство) стоимость переданного имущества. На сколько это верно и какую стоимость необходимо указывать - балансовую либо оценочную? Готов прислушаться к любым предложениям).
Заранее благодарю!

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)

Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.58.5)
Алена Светлая Консультант
12 июля 2014 в 20:04
Здравствуйте!
Цитата (dedal):Добрый вечер). Суть проблемы такая: наша организация взяла кредит в банке и нам необходимо отразить переданное имущество в залог по кредиту на забалансовом счете. На сколько я понимаю - имущество должно отражаться на счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные".
Не объясните мне как возможно провернуть данную операцию?) Если возможно с привязкой самого имущества на счете 009. У меня хватило ума лишь на такое решение: в настройках счета 009 добавляю субконто "Основные средства". Далее ручной операцией просто начисляю по дебету 009 (предварительно указав контрагента, договор, основное средство) стоимость переданного имущества. На сколько это верно и какую стоимость необходимо указывать - балансовую либо оценочную? Готов прислушаться к любым предложениям).
Заранее благодарю!

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)

Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.58.5)
Стоимость обеспечения в виде залога отражается по дебету счета 008 у залогодержателя и по дебету счета 009 у залогодателя на дату возникновения права залога. Соответственно, по Кт сч 009 произойдет запись при закрытии залога (списании его).
В принципе, можно и субконто "основные ср-ва" добавить на сч. 009 в план счетов.
Ст-ть обеспечения (ОС) выданного обязательства показывайте забалансом на сч.009 по балансовой ст-ти (оценке).
Отражение по Дт и по Кт в 1с - ручной операцией. Всё верно.
15 июля 2014 в 08:12
Большое спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер