Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выход участника из общества

8 июля 2014 в 17:13
Здравствуйте.

Компания владеет долей в уставном капитале ООО. Размер доли 10000 рублей. Собирается компания выйти из состава участкниов и передать долю эмитенту. Оплата передаваемой доли будет осуществляться денежными средствами. Каким образом лучше предать долю без налоговых последствий за 10000 руб. или меньше(больше)?
НКК Консультант
9 июля 2014 в 11:58
Цитата (Иришка1974):Здравствуйте.

Компания владеет долей в уставном капитале ООО. Размер доли 10000 рублей. Собирается компания выйти из состава участкниов и передать долю эмитенту. Оплата передаваемой доли будет осуществляться денежными средствами. Каким образом лучше предать долю без налоговых последствий за 10000 руб. или меньше(больше)?
Добрый день!

По правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения, поэтому в данной теме мы можем лишь обсудить какие налоговые последствия возникают при выходе из ООО в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
При выходе из ООО участник получает действительную стоимость доли, рассчитываемую исходя из чистых активов ООО по последней бухгалтерской отчетности ООО (ст. 26, п. 6.1 ст. 23 Закона "Об ООО").

Если у Вас ОСНО, то, по моему мнению, у Вас включается в налоговую базу по налогу на прибыль положительная разница между действительной стоимостью доли и величиной вклада участника в УК ООО (пп. 4 п. 1 ст. 251, ст. 250 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.03.2013 N 03-03-06/1/9824).
10 июля 2014 в 11:21
Добрый день!

Я правильно понимаю, если у нас доля в уставном капитале общества за 10000 р. то при выходе из общества и получении денежных средств в размере 10000 р. налога на прибыль не будет, если меньше будет сумма, то у нас возникает убыток в налоговом учете, а если больше, то прибыль?
НКК Консультант
10 июля 2014 в 13:50
Цитата (Иришка1974):Добрый день!

Я правильно понимаю, если у нас доля в уставном капитале общества за 10000 р. то при выходе из общества и получении денежных средств в размере 10000 р. налога на прибыль не будет, если меньше будет сумма, то у нас возникает убыток в налоговом учете, а если больше, то прибыль?
Добрый день!

Да, Вы все верно поняли (Письмо Минфина РФ от 11.11.2011 N 03-03-06/1/742).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер