Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплаты при сокращении

Макс Корниенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
8 июля 2014 в 18:20
Здравствуйте, нужна помощь по расчёту выплат при увольнении в связи с сокращением штата работников.
Составляю исковое заявление, так как задержка зарплаты уже большая, выплаты не произведены были при увольнении.
Уже перечитал много литературы, всё равно в бухгалтерию понять не могу.
И так. Я устроился 18 ноября 2013 года. Должностной оклад по трудовому договору 30 000 рублей.
За ноябрь и декабрь я получил з\п.
Начиная с 10января по 28 февраля, так как мы хотели сохранить предприятие, у нас была устная договорённость с администрацией предприятия о том что мы уходим в отпуск без содержания на этот период, но выплаты з\п они нам сохранят!
Так же на всём периоде (это не подтверждено) идёт простой предприятия по вине работодателя.
С 1 марта по 18 апреля мне не было выплачена заработная плата.
18 апреля был уволен по сокращению (все записи имеются в трудовой как положено). Стал в службу занятости и по сей день числюсь без работным!
Так вот суть вопроса:
Какую сумму мне должны выплачивать при увольнении и последующие месяцы на период трудоустройства, если мой оклад 30 000, з\п получал только за ноябрь и декабрь 2013 года. В 2014 году ни каких выплат не было, ни чего не получал! Отпуск без содержания был в период с 10 января по 28 февраля! 
Очень прошу Вашей помощи!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
8 июля 2014 в 18:26
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
8 июля 2014 в 18:32
Спасибо большое, просто не знал куда разместить!

Нашёл вот это калькулятор http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Ввёл данные такие, что если бы не этот отпуск, которые по факту является не законным, и все выплаты производились бы  срок!
Значит данные: 
Начало выплаты средней зарплаты 19 апреля 2014 года
Конец выплаты  средней зарплаты  (возьмём пока за месяц) 18 мая 2014 года.

Дата начала работы 18.11.2013
Дата окончания работы 18.04.2014
Оклад 30 000
Выплачено по окладу
(вот тут я замешкался, писать надо выплаты по окладу или же уже с вычетом налогооблажения, но написал полностью) 150 000 рублей
Отработано дней 147

получились вот такие данные:
Средняя зароботная плата 30 612 рублей
Срдний дневной заработок составил 1020 рублей

При расчёте компенсации за неиспользованный отпуск (считал на две недели 19 апреля по 2 мая 2014) составило 14 191 рубль
Копейки не пишу. Такое возможно вообще?
Огромная просьба подскажите!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Ларичева Главный модератор
9 июля 2014 в 01:14
Добрый день. Макс Корниенко, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
9 июля 2014 в 20:33
Добрый вечер!
При расчете среднего заработка руководствуются Положением, утв. ПП №922.
Цитата:Значит данные:
Начало выплаты средней зарплаты 19 апреля 2014 года
Конец выплаты средней зарплаты (возьмём пока за месяц) 18 мая 2014 года.

Дата начала работы 18.11.2013
Дата окончания работы 18.04.2014
Оклад 30 000
Выплачено по окладу
(вот тут я замешкался, писать надо выплаты по окладу или же уже с вычетом налогооблажения, но написал полностью) 150 000 рублей
Отработано дней 147
В соответствии с вышеуказанным Положением, расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. Т.е. при увольнении 18.04.2014г. расчетным периодом для выходного пособия фактически будет 18.11.2013-31.03.2014г.
СДЗ для выходного пособия рассчитывается путем деления начисленного заработка (до удержания НДФЛ) за расчетный период на кол-во фактических рабочих дней за этот же период. 
Как у вас получилось 150 000 руб. и 147 дней?  Ведь вы пишите, что с 10.01.2014 по 28.02.2014г. вы находились в отпуске без сохранения зар.платы, а значит в этот период не было начисленного заработка и отработанных дней. 
Также не понятно с мартом месяцем. Был оформлен простой, или же в табеле стояли смены и зарплата начислялась, хоть и не была выплачена? Если простой, то он оплачивается по среднему, а  оплата по среднему заработку и дни за этот период не участвуют в расчете среднего заработка.

Средний дневной заработок для расчета среднего заработка  за второй и третий месяцы трудоустройства будет таким же как и для выходного пособия. Только умножаться будет на рабочие дни за период с 18.05.2014+17.06.2014 (второй месяц трудоустройства) и 18.06.2014-17.07.2014г. (третий месяц трудоустройства, при условии что вы встали на учет в ЦЗН в течение 2х недель). 
Цитата:При расчёте компенсации за неиспользованный отпуск (считал на две недели 19 апреля по 2 мая 2014) составило 14 191 рубль
При расчете КНО расчетным периодом фактически также будет 18.11.2013-31.03.2014г.
Но порядок расчета уже другой. При расчете используются не рабочие дни, а среднемесячное число календ.дней. Если месяц отработан полностью, то берется количество - 29,3, если месяц отработан не полностью, то рассчитывается по формуле = 29,3/кол-во календ.дней в месяц*кол-во календ.дней, приходящихся на отработанное время.
Например, ноябрь месяц. Т.к. вы трудоустроены с 18.11.2013г., то при расчете КНО за ноябрь будет учтено = 29,3/30*13=12,70 календ.дней.
Но также остается открытым вопрос о том, как было начислено за март - оклад за отработанное время или простой исходя из среднего заработка.
Для расчета СДЗ для КНО можете воспользоваться калькулятором отпускных.

Так же, для подсчета дней, за которые вам должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, обращаю ваше внимание, что в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включаются только 14 календ.дней отпуска без сохранения зарплаты, а в период с 10.01.2014 по 28.02.2014г. формально вы находились в отпуске без содержания.
9 июля 2014 в 21:13
Да уж.. Ответ меня совершенно не порадовал!
Повторяю, отпуск без содержания за январь и февраль я в иске не учитываю, так как администрация обязывалась выплатить мне всё.
Я считаю сумму иска! А не то что как и куда там по бухгалтерии!
Второе, даже если и простой, то оплачивается не от среднего заработка, а 2\3 от оклада! 
Далее Ваше положение мне вообще ни чего не сказало толком! Мне нужны цифры а не положения. Бухгалтер на этом предприятии тупая, она считать ни чего не умеет.
Когда она мне выдала справку для службы занятости, то за март у меня стоит что я якобы отработал 20 дней, и получил за них 20 000. Хотя как я бог отработать 20 дней из 20 рабочих в марте и получить 20 000, когда оклад у меня 30 000, оговоренный в трудовом договоре. Так же написано что средний дневной заработок у меня 1020 рублей. А Январь и февраль я считаю, так как будто бы я работал. Мне не  нужна бухгалтерия, повторяю, мне нужны цифры за весь период что я отработал с 18.11.2013 по 18.04.2014 года, для суммы иска. 
И отпуск без содержания я не беру в расчёт. Я это всё считаю как рабочие дни, что я работал!

Короче, то что я хотел узнать, мне ни кто не может дать ответ, только одно и тоже, тыкают все своим положением! Сказывается ощущение что все бухгалтера не умеют работать, а только пользоваться программами. Так вот, все эти цифры что я посчитал выше - выходят из программ, из формул бухгалтерских, а не из положений!

И даже сейчас, Ваш калькулятор мне вообще выдал что у меня средний дневной заработок 1097 рублей. И отпускные были бы 15 362. Значит всё таки я правильно всё посчитал! И суммы среднемесячного заработка который мне должны были выплатить при увольнении (1-ый месяц) + выходное пособие + КНО + за каждый месяц средний месячный заработок (2 месяца ещё) + з\п за март, апрель, январь и февраль итого выходит 240 000 примерно (без 13% налога)
Мария Ларичева Главный модератор
9 июля 2014 в 23:51
Цитата (Макс Корниенко):Да уж.. Ответ меня совершенно не порадовал!Повторяю, отпуск без содержания за январь и февраль я в иске не учитываю, так как администрация обязывалась выплатить мне всё.Я считаю сумму иска! А не то что как и куда там по бухгалтерии!Второе, даже если и простой, то оплачивается не от среднего заработка, а 2\3 от оклада! Далее Ваше положение мне вообще ни чего не сказало толком! Мне нужны цифры а не положения. Бухгалтер на этом предприятии тупая, она считать ни чего не умеет.Когда она мне выдала справку для службы занятости, то за март у меня стоит что я якобы отработал 20 дней, и получил за них 20 000. Хотя как я бог отработать 20 дней из 20 рабочих в марте и получить 20 000, когда оклад у меня 30 000, оговоренный в трудовом договоре. Так же написано что средний дневной заработок у меня 1020 рублей. А Январь и февраль я считаю, так как будто бы я работал. Мне не  нужна бухгалтерия, повторяю, мне нужны цифры за весь период что я отработал с 18.11.2013 по 18.04.2014 года, для суммы иска. И отпуск без содержания я не беру в расчёт. Я это всё считаю как рабочие дни, что я работал!Короче, то что я хотел узнать, мне ни кто не может дать ответ, только одно и тоже, тыкают все своим положением! Сказывается ощущение что все бухгалтера не умеют работать, а только пользоваться программами. Так вот, все эти цифры что я посчитал выше - выходят из программ, из формул бухгалтерских, а не из положений!

Добрый день.
Макс Корниенко, вы попали на профессиональный ресурс, где на вопросы отвечают высокопрофессиональные бухгалтеры. Вам дали подробный ответ, основанный на законе, причём ответ этот вам дали абсолютно бесплатно. А вы позволяете себе не только поучать отвечающих (хотя, уверена, у вас для этого как минимум недостаточно знаний), но и откровенно проявляете неуважение к участникам форума и к профессии бухгалтера. А это запрещено правилами форума, которые вы обязались соблюдать, регистрируясь на нашем сайте. Аккаунт Макс Корниенко заблокирован.

P.S. Кстати, если вам постоянно кажется, что все вокруг "тупые", то, может быть, дело не в окружающих?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер