Татиана Nспросила16 февраля 2011 в 13:26
 2 482 просмотра 

Убытки прошлых лет и выплата дивидендов учредителям

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У нас ООО(осн) за 2009год были убытки 881 руб
2010 г. 2 кв. прибыль 79 руб ( я её покрыла за счёт перенесения убытков прошлых лет) авансовые платежи не платила. За 2010 год прибыль 670 руб . Правильно ли я сделала, что покрыла прибыль за счёт убытков прошлых лет без согласия учредителей? На сколько я поняла за 2010 г. всю прибыль они хотят получить в качестве дивидендов. Предложите пути решения проблемы, если можно. Я думаю придется уплатить с прибыли за 2-й кв (79*20%=15,8)+пени.
Новый вопрос Ответить
Цитата (Татиана N):Здравствуйте, уважаемые форумчане. У нас ООО(осн) за 2009год были убытки 881 руб
2010 г. 2 кв. прибыль 79 руб ( я её покрыла за счёт перенесения убытков прошлых лет) авансовые платежи не платила. За 2010 год прибыль 670 руб . Правильно ли я сделала, что покрыла прибыль за счёт убытков прошлых лет без согласия учредителей? На сколько я поняла за 2010 г. всю прибыль они хотят получить в качестве дивидендов. Предложите пути решения проблемы, если можно. Я думаю придется уплатить с прибыли за 2-й кв (79*20%=15,8)+пени.

Добрый день.
Всю прибыль учредители получить не могут - не будут соблюдены ограничения на выплату дивидендов (распределение прибыли), определенные законом (ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а именно после выплаты чистые активы станут меньше уставного капитала).
Так что доплачивать налог и уплачивать пени не нужно в любом случае.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Татиана NАвтор вопроса
278 баллов
Спасибо большое 😰 , иду изучать 14-ФЗ.
Цитата (Татиана N):Здравствуйте, уважаемые форумчане. У нас ООО(осн) за 2009год были убытки 881 руб

Добрый вечер!

В дополнение хотел бы отметить, что направлять прибыль текущего периода на покрытие убытков прошлых лет без решения участников ООО бухгалтер не имеет права.
Цитата (НКК):Добрый вечер!
В дополнение хотел бы отметить, что направлять прибыль текущего периода на покрытие убытков прошлых лет без решения участников ООО бухгалтер не имеет права.

Спасибо, Илья!
Это касается, естественно, только бухгалтерского учета.
Для целей налогообложения перенос убытков на будущее - это нормально и никакого отношения к компетенции участников не имеет.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет