Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татиана N

Убытки прошлых лет и выплата дивидендов учредителям

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У нас ООО(осн) за 2009год были убытки 881 руб
2010 г. 2 кв. прибыль 79 руб ( я её покрыла за счёт перенесения убытков прошлых лет) авансовые платежи не платила. За 2010 год прибыль 670 руб . Правильно ли я сделала, что покрыла прибыль за счёт убытков прошлых лет без согласия учредителей? На сколько я поняла за 2010 г. всю прибыль они хотят получить в качестве дивидендов. Предложите пути решения проблемы, если можно. Я думаю придется уплатить с прибыли за 2-й кв (79*20%=15,8)+пени.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2011 в 13:32
Цитата (Татиана N):Здравствуйте, уважаемые форумчане. У нас ООО(осн) за 2009год были убытки 881 руб
2010 г. 2 кв. прибыль 79 руб ( я её покрыла за счёт перенесения убытков прошлых лет) авансовые платежи не платила. За 2010 год прибыль 670 руб . Правильно ли я сделала, что покрыла прибыль за счёт убытков прошлых лет без согласия учредителей? На сколько я поняла за 2010 г. всю прибыль они хотят получить в качестве дивидендов. Предложите пути решения проблемы, если можно. Я думаю придется уплатить с прибыли за 2-й кв (79*20%=15,8)+пени.

Добрый день.
Всю прибыль учредители получить не могут - не будут соблюдены ограничения на выплату дивидендов (распределение прибыли), определенные законом (ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а именно после выплаты чистые активы станут меньше уставного капитала).
Так что доплачивать налог и уплачивать пени не нужно в любом случае.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
16 февраля 2011 в 13:39
Спасибо большое Беспокойный , иду изучать 14-ФЗ.
НКК Консультант
16 февраля 2011 в 17:16
Цитата (Татиана N):Здравствуйте, уважаемые форумчане. У нас ООО(осн) за 2009год были убытки 881 руб
2010 г. 2 кв. прибыль 79 руб ( я её покрыла за счёт перенесения убытков прошлых лет) авансовые платежи не платила. За 2010 год прибыль 670 руб . Правильно ли я сделала, что покрыла прибыль за счёт убытков прошлых лет без согласия учредителей? На сколько я поняла за 2010 г. всю прибыль они хотят получить в качестве дивидендов. Предложите пути решения проблемы, если можно. Я думаю придется уплатить с прибыли за 2-й кв (79*20%=15,8)+пени.


Добрый вечер!

В дополнение хотел бы отметить, что направлять прибыль текущего периода на покрытие убытков прошлых лет без решения участников ООО бухгалтер не имеет права.
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2011 в 21:06
Цитата (НКК):Добрый вечер!
В дополнение хотел бы отметить, что направлять прибыль текущего периода на покрытие убытков прошлых лет без решения участников ООО бухгалтер не имеет права.

Спасибо, Илья!
Это касается, естественно, только бухгалтерского учета.
Для целей налогообложения перенос убытков на будущее - это нормально и никакого отношения к компетенции участников не имеет.
Бухгалтерия
Бесплатно сдайте декларации за клиентов‑физлиц