Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение 10-й и 11-й граф в счете-фактуре при реализации на территории РФ товаров, произведенных в Европе

8 июля 2014 в 21:25
Доброго времени суток.

Заранее спасибо всем за ответы на мой вопрос.

Суть такова:
Мы-покупатели.
Поставщик выставил с/ф, в которой в 10 и 11 графах находится следующая информация (Германия, 09615/200514/0012569).
Наша система в номере ГТД находит ошибку, так как первая часть номера ГТД должна состоять из 8 символов, а в данном случае из 5.
Поставщик объясняет это вот чем. Данный товар был растаможен в Белоруссии. Номер поста у них 5-значный. Далее товар они ввозят на территорию РФ. Так как РФ и Белоруссия входят в таможенный союз, то таможенная декларация при ввозе товара из Белоруссии в РФ не оформляется. Соответственно они и транслируют в с/ф данную страну Германия  и номер ГТД.
В письме Минфина РФ от 12 сентября 2012 г. N 03-07-14/88 написано, что в таком случае в 10 и 11 графах необходимо поставить прочерки.
На что поставщик ответил, что письмо Минфина носит рекомендательный характер, а не обязательный и что они верно оформили с/ф.

Вопрос в следующем - прав ли поставщик? Он правильно оформил с/ф или нет? Можно ли в данном случае использовать номер гтд (где код поста 5-значный) ?

Большое спасибо за развёрнутые ответы.
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2014 в 14:08
Добрый день!
Считаю, что поставщик прав. То, программа требует восемь цифр, а не 5, как в Белоруссии, не повод не писать ничего в счете-фактуре.
А письмо, действительно, странное... Я бы поостерегся им пользоваться.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер