Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декретное пособие при работе на нескольких местах

9 июля 2014 в 01:18
Доброй ночи, коллеги! Сотрудница работает на двух местах работы, в нашей организации-по совместительству. На основное метр работы и к нам в бухгалтерию предоставила листки нетрудоспособности на каждую организацию. имею ли я право начислять ей декретное пособие? Разве не по одному месту работы начисляется?
ПочтиБух  126 баллов
9 июля 2014 в 02:58
Цитата (Дмитрий_2010):Доброй ночи, коллеги! Сотрудница работает на двух местах работы, в нашей организации-по совместительству. На основное метр работы и к нам в бухгалтерию предоставила листки нетрудоспособности на каждую организацию. имею ли я право начислять ей декретное пособие? Разве не по одному месту работы начисляется?
Доброй ночи!
"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"
29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ 

Цитата:Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1.Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
9 июля 2014 в 12:28
Спасибо большое! А вот такой вопрос: что делать, если наша организация открылась в августе 2013 года, а начислять нужно за два предшествующих года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПочтиБух  126 баллов
9 июля 2014 в 12:38
Цитата (Дмитрий_2010):Спасибо большое! А вот такой вопрос: что делать, если наша организация открылась в августе 2013 года, а начислять нужно за два предшествующих года?
А что вас смущает?
Посмотрите тот же документ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного
пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
nataa  73 092 балла, г. Свердловская область
9 июля 2014 в 13:03
Добрый день!
Цитата (Дмитрий_2010):Спасибо большое! А вот такой вопрос: что делать, если наша организация открылась в августе 2013 года, а начислять нужно за два предшествующих года?
При решении вопроса об оплате б/листа по одному месту работы или по всем местам работы необходимо сравнить состав работодателей на момент наступления страхового случая и в двух предыдущих годах.
В вашем случае получается, что условие о работе у двух работодателях в двух предыдущих годах не соблюдается. В этом случае ФСС разъясняет, что пособие назначается только по одному месту работы, по выбору застрахованного лица. 
Посмотрите разъяснения ФСС по ссылке в теме.
А также разъяснения специалиста ФСС Чиновник ФСС пояснила, как рассчитать пособие совместителям.
9 июля 2014 в 17:21
У меня весьма запутанная ситуация, спасибо, что помогаете разобраться! Теперь вот какая проблема: листок нетрудоспособности с 30.04.2014 по 16.09.2014 , а зарплату выдавали и в мак, июне , получается, мы не имеем право подавать его в Фсс?
9 июля 2014 в 18:44
Цитата (Дмитрий_2010): Теперь вот какая проблема: листок нетрудоспособности с 30.04.2014 по 16.09.2014 , а зарплату выдавали и в мак, июне , получается, мы не имеем право подавать его в Фсс?
А фактически женщина работала? Или зарплата ей выплачивалась ошибочно?
9 июля 2014 в 19:23
Фактически работала, и я вот не понимаю, почему в листке нетрудоспособности указали такой период. Что теперь делать? Новый листок сказать принести?
9 июля 2014 в 19:37
Цитата (Дмитрий_2010):Фактически работала, и я вот не понимаю, почему в листке нетрудоспособности указали такой период. Что теперь делать? Новый листок сказать принести?
В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по БиР предоставляется по заявлению женщины, на основании листка трудоспособности.
При желании, женщина может и не уходить в отпуск по БиР, или уйти позже даты, указанной в б/листе. Без её заявления, принудительно, отпуск по БиР работодатель не оформляет.
9 июля 2014 в 19:40
Хорошо, с этим разобрались, еще раз спасибо. А нужно ей выплачивать пособие с 30.04.2014 и указывать за этот квартал в ФСС по форме 4-ФСС?
9 июля 2014 в 20:04
Цитата (Дмитрий_2010):Хорошо, с этим разобрались, еще раз спасибо. А нужно ей выплачивать пособие с 30.04.2014 и указывать за этот квартал в ФСС по форме 4-ФСС?
Во-первых, если женщина работала и, соответственно, не находилась в отпуске по БиР, то и о выплате пособия по БиР не может идти речь.
Во-вторых, выше я привела ссылки на разъяснения специалистов ФСС, в которых говорится, что пособие выплачивается только по одному месту работы. Если сотрудница все таки обратиться к вам с заявлением о предоставлении отпуска по БиР и назначении пособия по БиР, то она должна будет предоставить справку с основного места работы, что пособие по БиР там ей не выплачено (п. 5.1 ст. 13 255-ФЗ)
10 июля 2014 в 01:04
Но согласно п.2.3. ст. 13 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ
Получается, на выбор работника? Либо  по всем местам работы, либо  по одному из последних мест. Думаю, сотрудник выбрал первый вариант, принеся листок нетрудоспособности к нам в бухгалтерию. За время ее работы пособие не будем оплачивать, но что делать  с Июля месяца, когда уже она не работала, выплачивать пособие или нет?
Nataly S Консультант
10 июля 2014 в 01:19
Здравствуйте.
Цитата (nataa):Добрый день!
При решении вопроса об оплате б/листа по одному месту работы или по всем местам работы необходимо сравнить состав работодателей на момент наступления страхового случая и в двух предыдущих годах.
В вашем случае получается, что условие о работе у двух работодателях в двух предыдущих годах не соблюдается. В этом случае ФСС разъясняет, что пособие назначается только по одному месту работы, по выбору застрахованного лица. 
А также разъяснения специалиста ФСС Чиновник ФСС пояснила, как рассчитать пособие совместителям.
Наталья, позвольте не согласиться. Ни в законе 255-ФЗ, ни в Порядке выдачи листков нетрудоспособности (Приказ МЗСР 624н) не содержится условия о необходимости отработать полные два года предыдущих года у страхователя для того, чтобы он мог выплатить пособие. Достаточно принять работника 31.12.13, чтобы условие было соблюдено.
Татьяна Илюхина, ссылку на ответы которой Вы привели, подтверждает такую позицию.
Nataly S Консультант
10 июля 2014 в 01:32
Цитата (Дмитрий_2010):Но согласно п.2.3. ст. 13 Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ
Получается, на выбор работника? Либо  по всем местам работы, либо  по одному из последних мест. Думаю, сотрудник выбрал первый вариант, принеся листок нетрудоспособности к нам в бухгалтерию. За время ее работы пособие не будем оплачивать, но что делать  с Июля месяца, когда уже она не работала, выплачивать пособие или нет?
Для того, чтобы определиться, какому пункту, 2 или 2.2 соответствует данная ситуация, необходимо знать полный состав работодателей в 2012+2013 годах и в 2014 году.
Пока речь идет только о двух организациях. Если в одном из указанных годов имелся хотя бы один бывший работодатель (уволилась до наступления страхового случая) или в 2014 году появился еще хотя бы  один работодатель, то ситуация соответствует пункту 2.2, и у застрахованного лица имеется выбор, у одного работодателя получать пособие (с учетом справок о заработке) или у нескольких (без учета справок).
Если же других работодателей не было, то ситуация соответствует пункту 2, и у застрахованного лица нет выбора, пособие можно получить у всех текущих работодателей без учета справок о заработке.
10 июля 2014 в 01:53
Я окончательно запутался. Сотрудница работала в 2012, 2013 и 2014 годах по основному месту работы в организации К. Наша организация Б. создана в 2013 году, соответственно и работает в ней по настоящее время по совместительству. Знаю, что до открытия нашей организации сотрудница работала в по совместительству в организации М., но для меня это не имеет значение я так понимаю. Так к какому пункту относится моя ситуация? Выплачивать пособие и организации К. и организации Б.? Или же только организация К. оплачивает пособие?
Nataly S Консультант
10 июля 2014 в 02:58
Цитата (Дмитрий_2010):Я окончательно запутался. Сотрудница работала в 2012, 2013 и 2014 годах по основному месту работы в организации К. Наша организация Б. создана в 2013 году, соответственно и работает в ней по настоящее время по совместительству. Знаю, что до открытия нашей организации сотрудница работала в по совместительству в организации М., но для меня это не имеет значение я так понимаю. Так к какому пункту относится моя ситуация? Выплачивать пособие и организации К. и организации Б.? Или же только организация К. оплачивает пособие?
Наличие организации М имеет значение. Если увольнение из организации М приходится на период 2012-2013, то ситуация подпадает под действие пункта 2.2.
Это означает возможность выбора у декретницы: свести ситуацию можно к пункту 2 или пункту 2.1.

Варианты:
1. Пособие выплачивается на основании двух больничных на двух местах работы, при этом каждый из работодателей выплачивает пособия из "своего" заработка, никакие справки не принимаются. Поскольку работа по совместительству началась в середине 2013 года, возможно, что сумма заработка за полгода не позволит рассчитать пособие из фактического заработка, и пособие будет минимальным, да еще с учетом доли ставки.

2. Работница собирает справки о заработке 2012+2013 и несет их к одному из работодателей, по своему выбору. Этот работодатель и рассчитывает пособие. При этом необходимо принести справку от другого работодателя, что пособие не назначается и не выплачивается, и заявление от мамочки с просьбой рассчитать пособие с учетом справок от таких-то работодателей с припиской, что у других работодателей пособие не назначается и не выплачивается.
10 июля 2014 в 07:57
Доброе утро!
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (nataa):Добрый день!
Наталья, позвольте не согласиться. Ни в законе 255-ФЗ, ни в Порядке выдачи листков нетрудоспособности (Приказ МЗСР 624н) не содержится условия о необходимости отработать полные два года предыдущих года у страхователя для того, чтобы он мог выплатить пособие. Достаточно принять работника 31.12.13, чтобы условие было соблюдено.
Татьяна Илюхина, ссылку на ответы которой Вы привели, подтверждает такую позицию.
Да, ФСС подтвержает, что нет необходимости отработать 2 полных года, чтобы получить пособие по двум местам работы, и достаточно частичной занятости. Но при этом в приводимых примерах разъясняет, что занятость, пусть и частичная, должна быть в течение двух лет.
Например, Татьяна Илюхина пишет: Если же работник был занят у одного работодателя (по основному месту работы либо по внешнему совместительству) в 2011-2012 годах и работает по настоящее время, а на другое место работы устроился в 2012 году либо в 2013 году, то необходимо руководствоваться частью 2.1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ и абзацем 2 пункта 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий.
Т.к.  разъяснения были опубликованы в 2013г. и расчетным периодом тогда был 2011+2012г., то применяя это к 2014 году, получается, что трудоустройство в предыдущем (2013) или текущем (2014) году относит ситуацию к п. 2.1 ст. 13 255-ФЗ, и пособие назначается по одному из мест работы. Аналогичный пример содержится и в разъяснениях по ссылке на сайт ФСС.
10 июля 2014 в 22:47
Цитата (Nataly S):
Цитата (Дмитрий_2010):Я окончательно запутался. Сотрудница работала в 2012, 2013 и 2014 годах по основному месту работы в организации К. Наша организация Б. создана в 2013 году, соответственно и работает в ней по настоящее время по совместительству. Знаю, что до открытия нашей организации сотрудница работала в по совместительству в организации М., но для меня это не имеет значение я так понимаю. Так к какому пункту относится моя ситуация? Выплачивать пособие и организации К. и организации Б.? Или же только организация К. оплачивает пособие?
Наличие организации М имеет значение. Если увольнение из организации М приходится на период 2012-2013, то ситуация подпадает под действие пункта 2.2.
Это означает возможность выбора у декретницы: свести ситуацию можно к пункту 2 или пункту 2.1.

Варианты:
1. Пособие выплачивается на основании двух больничных на двух местах работы, при этом каждый из работодателей выплачивает пособия из "своего" заработка, никакие справки не принимаются. Поскольку работа по совместительству началась в середине 2013 года, возможно, что сумма заработка за полгода не позволит рассчитать пособие из фактического заработка, и пособие будет минимальным, да еще с учетом доли ставки.

2. Работница собирает справки о заработке 2012+2013 и несет их к одному из работодателей, по своему выбору. Этот работодатель и рассчитывает пособие. При этом необходимо принести справку от другого работодателя, что пособие не назначается и не выплачивается, и заявление от мамочки с просьбой рассчитать пособие с учетом справок от таких-то работодателей с припиской, что у других работодателей пособие не назначается и не выплачивается.
Таким образом, если есть наличие организации М, то действовать нужно согласно п.2.2, а именно с каждого места работы, раз принесла листок нетрудоспособности в каждую организацию. Вопрос, как мне рассчитать 2012 год? чтобы она принесла справку о заработной плате в Организации М.?
Nataly S Консультант
11 июля 2014 в 00:06
Цитата (Дмитрий_2010):Таким образом, если есть наличие организации М, то действовать нужно согласно п.2.2, а именно с каждого места работы, раз принесла листок нетрудоспособности в каждую организацию. Вопрос, как мне рассчитать 2012 год? чтобы она принесла справку о заработной плате в Организации М.?
Вы невнимательно прочитали ответы, выше я написала о том, что при выплате пособий у нескольких работодателей никакие справки о заработке не учитываются.

В данном случае нужно считать, что выгоднее. Могу предположить, что в случае, когда заработок в организации М был достаточно высоким, есть смыл получить пособие по одному месту работы с учетом всех справок. Тогда на втором месте работы нужно предъявить больничный, написать заявление с просьбой  о предоставлении отпуска по БиР, и добавить, что-то вроде: прошу пособие не назначать и не выплачивать, так как пособие будет рассчитано и выплачено по другому месту работы с учетом справок о заработке.
Если же в организации М она получала 0,1 МРОТ (условно), то нечего и беспокоиться.
Вывод: сначала нужно просчитать, а потом принимать решение, только нужно это делать быстро.
11 июля 2014 в 01:10
Наталья, спасибо большое!выгоднее я изначально сказал сотруднице идти на основное место работы и там оформлять декретное пособие. На основном месте сказали, что по каждому месту работы оформить листки нетрудоспособности. И никакие доводы в пользу выгоды получить пособие в той организации не убедили ее, и принесла мне листок нетрудоспособности, при чем с  30.04, хотя работала еще 2 дня, это ничего. Но вот что делать, с июля месяца, когда она ушла  в декретный? Рассчитать за время работы с 2013 года в нашей организации без учета справок?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер