Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно оформить акт по ремонту офиса?

9 июля 2014 в 05:53
Добрый день!
пожалуйста, помоги разобраться. наше предприятие ООО на ОСН. у нас заключен договор аренды нежилого помещения с физ. лицом. в договоре сказано, что ремонт произведенный арендатором, можно учесть в счет арендных платежей. Предприятие произвело ремонт за счет собственных средств. как теперь нам быть? выставлять акт и счет фактуру физ. лицу о проделанной работе? заранее благодарю.
НКК Консультант
9 июля 2014 в 18:28
Цитата (t_zava):Добрый день!
пожалуйста, помоги разобраться. наше предприятие ООО на ОСН. у нас заключен договор аренды нежилого помещения с физ. лицом. в договоре сказано, что ремонт произведенный арендатором, можно учесть в счет арендных платежей. Предприятие произвело ремонт за счет собственных средств. как теперь нам быть? выставлять акт и счет фактуру физ. лицу о проделанной работе? заранее благодарю.
Добрый вечер!

Да, все верно. 
Осуществление ремонта арендованного помещения в случае, если по условиям договора аренды стоимость ремонта компенсируется арендодателем путем зачета в счет арендной платы трактуется как как реализации работ по ремонту арендатором арендодателю по договору подряда (п. 1 ст. 702 ГК РФ) с оформлением акта (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") и счет-фактуры (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Не лишним будет также письмо от Вашего имени арендатору на зачет расходов на ремонт в счет аренды или акт зачета, подписанный двумя сторонами (ст. 410 ГК РФ).
9 июля 2014 в 19:53
Благодарю за полный и развернутый ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер