Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата билета на самолет за лицо, которое не является работником организации

9 июля 2014 в 09:02
Добрый день. Столкнулась с такой проблемой - наша фирма пригласила для оказания определенных услуг специалиста из другого города, руководитель хочет оплатить билеты на самолет официально через банковский счет. Чем нам это грозит? Мы ООО на УСНО (доходы).
С одной стороны, расходы нашей фирмы ни коим образом не влияют на сумму уплачиваемого налога и просто уменьшают чистую прибыль, а следовательно какая разница что мы оплачиваем. Или я не права?
С другой стороны, знаю, что у этого специалиста появляется материальная выгода, с которой платится НДФЛ, но никаких данных по нему у нас нет и не будет.
Очень жду помощи. Заранее спасибо.
НКК Консультант
10 июля 2014 в 10:00
Цитата (Валерьянка):Добрый день. Столкнулась с такой проблемой - наша фирма пригласила для оказания определенных услуг специалиста из другого города, руководитель хочет оплатить билеты на самолет официально через банковский счет. Чем нам это грозит? Мы ООО на УСНО (доходы).
С одной стороны, расходы нашей фирмы ни коим образом не влияют на сумму уплачиваемого налога и просто уменьшают чистую прибыль, а следовательно какая разница что мы оплачиваем. Или я не права?
С другой стороны, знаю, что у этого специалиста появляется материальная выгода, с которой платится НДФЛ, но никаких данных по нему у нас нет и не будет.
Очень жду помощи. Заранее спасибо.
Добрый день!

Во-первых, не ясно - почему у Вас не будет данных специалиста? Вы же официально оформляете с ним договорные отношения, вот в договоре и будут указаны его паспортные данные, ФИО, адрес регистрации, можно и ИНН попросить указать.

Во-вторых, если в договоре возмездного оказания услуг (договоре подряда) с данным лицом Вы разделите суммы вознаграждения за оказание услуг (выполнение работ) и оплаты (компенсации) расходов на оказание услуг (выполнение работ), в т.ч. проезда исполнителя в место оказания услуг (выполнения работ), то такие расходы на проезд исполнителя, осуществленные Вами по условиям договора не будут облагаться НДФЛ (ст. ст. 41 и 209 НК РФ, Письмо ФНС России от 03.09.2012 N ОА-4-13/14633) и страховыми взносами (пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ; Письмо Минтруда России от 26.02.2014 N 17-3/В-80).

В части НДФЛ может возникнуть спор с налоговиками, так как в ряде писем Минфин считает нужным облагать данные расходы заказчика на проезд исполнителя НДФЛ (Письмо Минфина России от 20.03.2014 N 03-11-11/12250), однако арбитражная практика на стороне налогоплательщиков (например, Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2013 по делу N А40-37553/12-20-186).
10 июля 2014 в 10:02
В том то и вопрос, что услуги нам будут оказываться неофициальные. Без каких-либо договоров.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 875 баллов, г. Москва
10 июля 2014 в 11:05
Цитата (Валерьянка):В том то и вопрос, что услуги нам будут оказываться неофициальные. Без каких-либо договоров.
Тогда в этом форуме обсуждать Вашу проблему нельзя, т.к. неофициальное оказание услуг - это способ ухода Вашего исполнителя от налогов.
Олеся Селезнева Модератор
10 июля 2014 в 11:37
Добрый день.
Ольга совершенна права, на нашем форуме запрещено обсуждение противоправных действий. Тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер