Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет аванса в счет текущего платежа по договору лизинга

9 июля 2014 в 09:14
Здравствуйте! Мы лизингополучатель и имущество учитывается на нашем балансе. Получается аванс зачитывается в счет первого лизингового платежа по договору лизинга. Правильно ли я понимаю, что я в полном объеме могу учесть в НУ этот аванс на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ. 
Я не могу понять: аванс - это часть от стоимость предмета лизинга, а стоимость я должна списывать через амортизацию. А у меня получается, что я сейчас приму в затраты часть стоимость предмета лизинга в расходы сразу, а потом еще ежемесячно начисляю амортизацию и ежемесячно принимаю ее в расходы. Пожалуйста, помогите разобраться.
НКК Консультант
10 июля 2014 в 13:04
Цитата (Сувенир):Здравствуйте! Мы лизингополучатель и имущество учитывается на нашем балансе. Получается аванс зачитывается в счет первого лизингового платежа по договору лизинга. Правильно ли я понимаю, что я в полном объеме могу учесть в НУ этот аванс на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ. 
Я не могу понять: аванс - это часть от стоимость предмета лизинга, а стоимость я должна списывать через амортизацию. А у меня получается, что я сейчас приму в затраты часть стоимость предмета лизинга в расходы сразу, а потом еще ежемесячно начисляю амортизацию и ежемесячно принимаю ее в расходы. Пожалуйста, помогите разобраться.
Добрый день!

Если по условиям договора лизинга первоначальный (авансовый) платеж зачитывается в счет оплаты оказанных лизинговых услуг полностью в первом месяце лизинга, то выделенное синим верно (Письмо Минфина РФ от 17.04.2009 N 03-03-06/1/258) и Вы имеете право единовременно учесть данную сумму в составе налоговых расходов согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в случае, если в указанном месяце Вы не начисляете налоговую амортизацию предмета лизинга.
Аванс является частью стоимости предмета лизинга в гражданско-правовом аспекте Вашего договора лизинга, что касается налогового аспекта, то аванс является составной частью лизинговых платежей (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), общая сумма которых учитывается в составе налоговых расходов за вычетом начисленной налоговой амортизации предмета лизинга (в случае, когда имущество учитывается на балансе лизингополучателя - пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Никакого противоречия в данной ситуации я не вижу.

Другое дело, что в случае единовременного признания в качестве налогового расхода вышеуказанным образом лизингового аванса в существенной величине по отношению к сумме договора лизинга, скорее всего, Вы исчерпаете сумму налоговых расходов по договору лизинга, ограниченную общей величиной лизинговых платежей без НДС, за вычетом выкупной стоимости (п. 1 ст. 252 НК РФ), раньше, чем у Вас полностью самортизируется в налоговом учете предмет лизинга. Но это уже иной вопрос.
11 июля 2014 в 05:17
Большое спасибо за помощь. Я не совсем поняла по поводу последнего абзаца. Чем грозит то, что я раньше исчерпаю сумму налоговых расходов раньше, чем самортизирую предмет лизинга?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
14 июля 2014 в 12:32
Цитата (Сувенир):Большое спасибо за помощь. Я не совсем поняла по поводу последнего абзаца. Чем грозит то, что я раньше исчерпаю сумму налоговых расходов раньше, чем самортизирую предмет лизинга?
Добрый день!

У Вас имеется ограничитель суммы экономически оправданных расходов по договору лизинга, которые можно признать за срок лизинга через совокупность налоговой амортизации предмета лизинга и расхода в виде начисленных лизинговых платежей - это сумма платежей по договору лизинга без НДС, умекньшенная на выкупную стоимость (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)", п. 1 ст. 252, п. 5 ст. 270 НК РФ).

Соответственно, так как Вы не только налоговую амортизацию в расходах учитываете, но и начисленные лизинговые платежи, за вычетом налоговой амортизации (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) может случиться так, что в какой-то момент еще до завершения договора лизинга и начисления полной налоговой амортизации предмета лизинга Вы в указанной выше совокупности расходов признаете для целей налогообложения всю сумму платежей по договору лизинга. С указанного момента Вы должны прекратить начисление налоговой амортизации предмета лизинга, а также признание в составе налоговых расходов лизинговых платежей независимо от того, что договор лизинга продолжает свое действие и предмет лизинга несамортизирован в налоговом учете, так как продолжение признания расходов в рассматриваемом случае приведет к тому, что Вы, например, отнесете в состав налоговых расходов 200 руб. при сумме лизинговых платежей без НДС и выкупной стоимости 100 руб., то есть завысите налоговые расходы на 100 руб.

Для контроля за указанной ситуацией рекомендуется вести отдельный налоговый регистр, в котором нарастающим итогом фиксировать признанные в налоговом учете расходы по договору лизинга в их корреляции с общей суммой лизинговых платежей без НДС и выкупной стоимости.
14 июля 2014 в 12:49
Огромное спасибо. Этот момент я как раз совсем упустила.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер