Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление беспроцентного займа от учредителя

9 июля 2014 в 09:39
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,открываю ООО на УСН.УК 10000 рублей.Понятно что этих денег мало,добавляю свои (путем перевода на расчетный счет фирмы как заем от учредителя).Надо ли указывать что это беспроцентный заем (то есть что фирма за него мне проценты не отдаст)?Будут ли эти деньги для меня как единственного учредителя облагаться налогом (за счет того что я дала их в долг)?И как я могу обратно получить эти деньги (частями-каждый месяц,ежеквартально;или всю сумму-через год,два)?При получении этих денег я должна оформлять возврат займа на такую-то сумму?
Спасибо.
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
9 июля 2014 в 09:58
Вам следует оформить договор займа в письменном виде (п. 1 ст. 808 ГК РФ) с обязательным указанием суммы займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ), срока и порядка возврата займа, также прописать условие о том, является ли заем беспроцентным (ст. ст. 808 и 809 ГК РФ) или процентным. Если это не указать, то заем, по умолчанию, считается процентным, со всеми вытекающими из этого последствиями. Срок действия договора займа законодательством не ограничен, кроме того, по соглашению сторон его можно продлить. Денежные средства, полученные по договору займа, в доходах при упрощенной системе не учитывают (ст. 346.15, ст. 251 НК РФ). При возврате заемных средств расходов тоже не будет, т.к. перечень расходов при УСН закрыиый, и такого вида затрат там нет(п. 1 ст. 346.16 НК РФ). У учредителя при возврате займа также доход не возникает, следовательно, обязанности уплачивать НДФЛ нет (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2009 № 20-14/3/101546).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер