Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

9 июля 2014 в 10:54
Здравствуйте, жена является директором и единственным работником турфирмы, до самых родов она работала полный рабочий день, роды были 05.05.14, ей сейчас надо сделать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, подскажите как это лучше осуществить, она может работать дальше, но неполный рабочий день? или лучше мне наняться на время ее "декрета", но я сам ИП - мне не очень хочется платить 2 раз налоги за себя
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
9 июля 2014 в 12:50
Цитата (Alexs63):Здравствуйте, жена является директором и единственным работником турфирмы, до самых родов она работала полный рабочий день, роды были 05.05.14, ей сейчас надо сделать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, подскажите как это лучше осуществить, она может работать дальше, но неполный рабочий день? или лучше мне наняться на время ее "декрета", но я сам ИП - мне не очень хочется платить 2 раз налоги за себя
Добрый день. Ваша супруга не брала больничный и не ходила в отпуск по БиР? 
Если это так то после родов она имеет право пойти в отпуск по уходу и получать пособие по уходу за счет средств ФСС ( если она будет работать не полное рабочее время )
Статья 256 ТК  РФ определяет, что по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу заребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или надому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
9 июля 2014 в 13:04
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Alexs63):Здравствуйте, жена является директором и единственным работником турфирмы, до самых родов она работала полный рабочий день, роды были 05.05.14, ей сейчас надо сделать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, подскажите как это лучше осуществить, она может работать дальше, но неполный рабочий день? или лучше мне наняться на время ее "декрета", но я сам ИП - мне не очень хочется платить 2 раз налоги за себя
Добрый день. Ваша супруга не брала больничный и не ходила в отпуск по БиР? 
Если это так то после родов она имеет право пойти в отпуск по уходу и получать пособие по уходу за счет средств ФСС ( если она будет работать не полное рабочее время )
Статья 256 ТК  РФ определяет, что по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу заребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или надому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
Нет не брала и в БИР не ходила, спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер