Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС с транспортных услуг в случае, если товар доставляется без НДС

9 июля 2014 в 11:57
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Организация на ОСНО, занимаемся оптовой торговлей медицинскими изделиями (единственный вид деятельности). Экспортных/импортных операций нет.
НДС исчисляется по ставкам 18%, 10% и без НДС (в соответствии с п.2ст.149 НК РФ, как жизненно необходимые мед.изделия).
Доставку осуществляем транспортной компанией, они нам предъявляют НДС по ставке 18%. Согласно учетной политике расходы на доставку включаю в себестоимость купленных товаров и распределяю пропорционально количеству. Как быть с НДС с транспортных услуг, когда доставляется товар без НДС (п.2ст.149)? Мы должны восстановить этот НДС и отразить его в книге продаж?
P.S. для компании это первый отчетный период, так что учетную политику можно исправить.
НКК Консультант
10 июля 2014 в 09:37
Цитата (KsuhaL):Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Организация на ОСНО, занимаемся оптовой торговлей медицинскими изделиями (единственный вид деятельности). Экспортных/импортных операций нет.
НДС исчисляется по ставкам 18%, 10% и без НДС (в соответствии с п.2ст.149 НК РФ, как жизненно необходимые мед.изделия).
Доставку осуществляем транспортной компанией, они нам предъявляют НДС по ставке 18%. Согласно учетной политике расходы на доставку включаю в себестоимость купленных товаров и распределяю пропорционально количеству. Как быть с НДС с транспортных услуг, когда доставляется товар без НДС (п.2ст.149)? Мы должны восстановить этот НДС и отразить его в книге продаж?
P.S. для компании это первый отчетный период, так что учетную политику можно исправить.
Добрый день!

Вы должны прописать в налоговой учетной политике методику раздельного учета операций, осуществляемых в рамках различных ставок НДС, а также необлагаемых НДС операций (п. 1 ст. 166, п. 12 ст. 167 и п. 4 ст. 170 НК РФ).

При этом сумму входящего НДС (в т.ч. по услугам доставки товаров), приходящуюся по данным раздельного учета на необлагаемый НДС товар, нельзя ставить к вычету - его нужно сразу включать в стоимость товара при его оприходовании (пп. 1 п. 2, п.п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер