Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечень документов при передаче материалов подрядчику

9 июля 2014 в 13:06
Добрый день. Я ИП на ЕНВД, открыла следующие виды деятельности: 36.22.5 Производство ювелирных изделий, 51.56.3 Оптовая торговля драгоценными камнями. Вопрос следующий: планирую находить заказчиков на изготовление ювелирных украшений, закупать драг. камни у поставщиков самостоятельно, а заказы передавать на исполнение стороннему ювелиру (не числится в моем штате), ювелир также зарегистрирован в качестве ИП. Соответственно, как мне документально оформить с ним сотрудничество? Мое предположение, что необходимо заключить договор на оказание услуг, затем к этому договору подписать акт приема-передачи материалов (камней), после выполнения работ подписываю акт приемки-передачи выполненных работ и их стоимость. Два вопроса: 1) имеет ли это в целом верную логику или алгоритм должен быть совершенно иной? 2) Как мне оформить получение готового изделия от ювелира? Нужен еще какой-то еще акт? Буду очень благодарна за помощь и разъяснения!
НКК Консультант
10 июля 2014 в 12:54
Цитата (Neolova):Добрый день. Я ИП на ЕНВД, открыла следующие виды деятельности: 36.22.5 Производство ювелирных изделий, 51.56.3 Оптовая торговля драгоценными камнями. Вопрос следующий: планирую находить заказчиков на изготовление ювелирных украшений, закупать драг. камни у поставщиков самостоятельно, а заказы передавать на исполнение стороннему ювелиру (не числится в моем штате), ювелир также зарегистрирован в качестве ИП. Соответственно, как мне документально оформить с ним сотрудничество? Мое предположение, что необходимо заключить договор на оказание услуг, затем к этому договору подписать акт приема-передачи материалов (камней), после выполнения работ подписываю акт приемки-передачи выполненных работ и их стоимость. Два вопроса: 1) имеет ли это в целом верную логику или алгоритм должен быть совершенно иной? 2) Как мне оформить получение готового изделия от ювелира? Нужен еще какой-то еще акт? Буду очень благодарна за помощь и разъяснения!
Добрый день!

1) Имейте в виду, что выделенный синим вид деятельности не облагается ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.04.2014 N 03-11-11/19107), соответственно при осуществлении данного вида деятельности, если Вы не подавали в ИФНС уведомление о применении УСН (п.п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ), Вам придется применять ОСНО, т.е. уплачивать НДС и НДФЛ.

2) Что касается остального, то Вам нужно заключить договор подряда на изготовление ювелирных изделий из материалов заказчика (п. 1 ст. 703 ГК РФ).
Передача материалов в рамках данного договора оформляется актом или накладной по форме, утвержденной Вашим приказом или приложением к договору с исполнителем. Та же история и с актом (накладной) на передачу Вам изготовителем готовых изделий, а также с обязательным при заключении рассматриваемого договора отчетом исполнителя об использовании материала, полученного от заказчика (п. 1 ст. 713 ГК РФ) - данные документы также составляются по форме, согласованной в договоре с Вашим исполнителем или по установленной исполнителем форме.
11 июля 2014 в 12:33
Илья, большое спасибо за ответ и ваше время!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер