Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кто может работать без кассового аппарата?

Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2014 в 13:22
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ООО собирается заниматься розничной торговлей и оказывать услуги населению. Если мы встанем на учет по ЕНВД, то мы можем работать без ККМ. А вот если ООО будет применять ОСНО или УСН, то при данных видах деятельности нужен будет кассовый аппарат?
100sh  71 961 балл, г. Пермь
9 июля 2014 в 14:27
Добрый день!

Применение ККТ регулирует Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

При оказании услуг физическим лицам на любой системе налогообложения можно не применять ККТ, но только при условии выдачи БСО каждому клиенту:

Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

При переходе на ЕНВД можно не применять ККТ, выдавая по требованию покупателя товарные чеки, но при оказании на ЕНВД услуг физическим лицам следует выдавать БСО каждому клиенту (то, что указано выше в пункте 2 статьи 2 54-ФЗ):

Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
 
порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
 
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
9 июля 2014 в 22:24
Спасибо. То есть если организация на УСН занимается розничной торговлей, то она должна применять ККТ?
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
10 июля 2014 в 07:58
Доброго дня!
Цитата (Анна81):То есть если организация на УСН занимается розничной торговлей, то она должна применять ККТ?
Понимаете верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер