Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки уплаты НДФЛ

9 июля 2014 в 15:59
Добрый день!  Выдали работнику беспроцентный заем, начисляем НДФЛ с материальной выгоды и удерживаем из заработной платы. Перечисляли в сроки выдачи заработной платы отдельным платежом.(у нас 15 числа следующего месяца) При выездной проверке ИФНС  насчитывает штрафные санкции  , утверждая ,что нужно было перечислять не 15 а 1 числа следующего месяца.
Важный бух  85 521 балл, г. Астрахань
9 июля 2014 в 16:18
Цитата (egik):Добрый день!  Выдали работнику беспроцентный заем, начисляем НДФЛ с материальной выгоды и удерживаем из заработной платы. Перечисляли в сроки выдачи заработной платы отдельным платежом.(у нас 15 числа следующего месяца) При выездной проверке ИФНС  насчитывает штрафные санкции  , утверждая ,что нужно было перечислять не 15 а 1 числа следующего месяца.
Здравствуйте.  Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного).  До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350. 

Если помимо дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами налоговый агент выплачивает и иные доходы в денежной форме (в частности, зарплату), НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды удерживается из таких выплат. Уплата налога за счет средств налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ) (см. также письмо Минфина России от 05.06.2007 № 03-11-04/1/16).
В соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Я так понимаю что вы так и поступали, просто у нас также были такие займы и мы следовали приведенными мною выше нормам. А чем именно ИФНС  объясняет 1-е число? На какую статью НК ссылается ?
11 июля 2014 в 11:49
Добрый день! ИФНС ссылается на ст.226 п.6. и увы, прочитав ее я поняла, что мы неправы.
Важный бух  85 521 балл, г. Астрахань
11 июля 2014 в 12:04
Цитата (egik):Добрый день! ИФНС ссылается на ст.226 п.6. и увы, прочитав ее я поняла, что мы неправы.
Здравствуйте. Вот статья: В соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. 

Вы выдавали з/п 15-го и тогда же платили налог в бюджет. В чем конкретно вы не правы? Поясните пожалуйста мне очень интересно. У меня ежегодный аудит, займы и ндфл с мат.выгоды проверяли, никогда никаких замечаний.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер