Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Камеральная проверка декларации по налогу на прибыль за 2013 год

9 июля 2014 в 17:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста,честно говоря, я в еще пока плохо разбираюсь в налоговой отчетности, поэтому помогите мне разобраться ,пришло письмо от ИФНС о предоставлении пояснений для камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на прибыль за 2013г.просит:
1. расшифровку доходов по строке 010 Листа 02 Декларации "Доходы от реализации";
2. расшифровку внереализационных доходов по строке 020 Листа 02 "Внереализованные доходы";
3. расшифровку расходов по строке 030 Листа 02 "Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации"
4. расшифровку расходов по строке 040 Листа 02 "Внереализованные расходы"

Я так понимаю ОСВ по счетам:
1. сч.90.01 и сч. 90.03
2. сч. 91.01
3. сч. 90.02 и сч.90.07
4. 91.02

Так же просит предоставить следующие пояснения расхождение суммы доходов за 2013г., отраженных:
1. в налоговой декларации по налогу на прибыль (ИТОГО: строка 010 листа 02+ строка 020 листа 02+строка 010 листа 05 +строка 010 листа 06+Лист 07);
2. в форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках" (строки 2110+2310+2320+2340).
3. в налоговых декларациях по НДС за 1-й, 2-й, 3-й, 4-й 2013г., (сумма облагаемых и необлагаемых оборотов),

Я сдала корректирующий бухгалтерский баланс за 2013г., но не сдавала корректирующую декларацию по налогу на прибыль за 2013г.,  сейчас я обнаружила что действительно не совпадает Доходы от реализации  по строке 010 Листа 02 Декларации налога на прибыль с Выручкой код 2110 в отчете о финансовых результатах, Внереализованные доходы (строка 020 "Налог на прибыль") с Прочими доходами (код 2340 "Отчет о финансовых результатах). 
    Правильно я понимаю, что мне надо сделать корректирующую декларацию по налогу на прибыль за 2013г. и лучше с суммой налога к доплате (чем  к уменьшению), но перед тем как сдать желательно до перечислить налог в бюджет.

Мне вот не понятно с налоговыми декларациями по НДС за 1-й, 2-й, 3-й, 4-й 2013г., (сумма облагаемых и необлагаемых оборотов), как и что мне проверить, и с чем сравнить суммы?
Прикреплен 1 файл:
письмо с ИФНС.pdf
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2014 в 12:21
Добрый день!

1. По поводу расшифровок.
У Вас в декларации стоит определенная цифра. Они просят ее расшифровать.
Если в ОСВ в итоге по обороту стоит совпадающая цифра, то этого, возможно, достаточно.
Если нет, ищите, откуда что еще добавили или что исключили...

2. По поводу несоответствия налога на прибыль и других документов.
В принципе, они могут и не совпадать.
Ваша задача на первом этапе - понять, почему они не совпадают.
Если банальная ошибка, делаете уточненные декларации, о чем и сообщаете налоговикам в ответном письме.
Если разница обоснованная, то сообщаете налоговикам причину несовпадения.
Но в любом случае начинать нужно с причины несовпадения.
Из Вашего текста непонятно, где именно у Вас ошибка и что нужно исправлять.

3. По поводу "корректирующего бухгатерского баланса". Его не должно быть в принципе. Все исправления в бухгалтерском учете и отчетности производятся в текущем периоде и никаких корректировок уже представленной в инспекцию отчетности не производится. Так что, если Вы подали корректирующий баланс, то он не имеет юридической силы.

Успехов!
11 июля 2014 в 11:07
У меня неправильно указана выручка и прочие доходы  в отчете о финансовых результатах и в налоге на прибыль, эту ошибку я нашла, сделаю корректирующую декларацию по налогу на прибыль.

А скажите пожалуйста, должна ли сумма выручки в Налоге на прибыль совпадать в декларации по НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 июля 2014 в 11:32
Добрый день!
Цитата (NastyaY):А скажите пожалуйста, должна ли сумма выручки в Налоге на прибыль совпадать в декларации по НДС?
Здесь о же самое. В принципе, может и не совпадать, но все отклонения должны быть объяснимы.
Вы проверьте, после исправления декларации по налогу на прибыль, может быть уже всё совпадает? Если нет, смотрите, нет ли ошибок в декларациях по НДС

Успехов!
11 июля 2014 в 15:23
Нас ИФНС приглашала на заседание комиссии по рассмотрению деятельности налогоплательщиков, имеющих высокий удельный вес налоговых вычетов в сумме исчисленного НДС по налогооблагаемым объектам и имеющих минимальные платежи в бюджет. Если я исправлю декларацию по НДС, к нам опять будут вопросы, а этого не хотелось.
11 июля 2014 в 16:07
Цитата (NastyaY):Нас ИФНС приглашала на заседание комиссии по рассмотрению деятельности налогоплательщиков, имеющих высокий удельный вес налоговых вычетов в сумме исчисленного НДС по налогооблагаемым объектам и имеющих минимальные платежи в бюджет. Если я исправлю декларацию по НДС, к нам опять будут вопросы, а этого не хотелось.
Ну, это никак не повод не исправлять декларацию, если там ошибка. Если ошибку найдут налоговики, будет хуже - со штрафом...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер