Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Питание и суточные во время командировки

9 июля 2014 в 18:48
Добрый день! у нас работники в командировке и мы выплачиваем им суточные,кроме того обеспечиваем питанием.Если суточные увеличить и создать приказ о том,что частично суточные на руки а остальная часть на возмещение питания.надо будет ли облагать ндфл и взносами? сверх лимита суточные там только ндфл. питание сможем ли принять на расходы?
НКК Консультант
10 июля 2014 в 09:04
Цитата (Luna81):Добрый день! у нас работники в командировке и мы выплачиваем им суточные,кроме того обеспечиваем питанием.Если суточные увеличить и создать приказ о том,что частично суточные на руки а остальная часть на возмещение питания.надо будет ли облагать ндфл и взносами? сверх лимита суточные там только ндфл. питание сможем ли принять на расходы?
Добрый день!

По общему правилу (ст. 168 ТК РФ, п.п. 11 и 24 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749) в суточные включается в т.ч. компенсация расходов на питание, поэтому без вопросов Вы сможете учесть расходы на питание для целей налога на прибыль только в случае, если Вы просто будете выплачивать только одну сумму - суточные, часть которой работники и будут использовать на питание (п. 1 ст. 252, п. 25 ст. 270, пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Аналогичная ситуация и с НДФЛ - без споров с налоговиками будет сложно учесть в качестве необлагаемой выплаты отдельную выплату на питание командированного, осуществляюемую одновременной с выплатой суточных, даже если в сумме выплата на питание и суточные не превысят установленный необлагаемый НДФЛ предел суточных (п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 211 НК РФ).

Соответствующая позиция по сходной ситуации с оплатой питания работника, чья работа носит разъездной характер, даны в п.п. 2 и 3 Письма ФНС РФ от 06.08.2010 N ШС-37-3/8488; в отношении питания в ходе командировки - в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 20.03.2012 N Ф03-912/2012 по делу N А04-4017/2010 (Определением ВАС РФ от 13.07.2012 N ВАС-8169/12 отказано в передаче дела N А04-4017/2010 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления).
Впрочем, есть практика и в пользу налогоплательщиков - Постановление ФАС Московского округа от 07.11.2012 по делу N А40-112186/11-20-455, поэтому при желании, можно попытаться отстоять свою позицию в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер