Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение отчета 4-ФСС курсивом

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
9 июля 2014 в 21:45
Добрый вечер.

Отчет 4ФСС. Заспорили с инспектором на счет правил заполнения отчета. У меня отчет заполнен курсивом. Раньше принимали, а сегодня сказали - не положено, в следующий раз вернут на переделку. Подскажите, пожалуйста, действительно ли такое страшное преступление мною совершено?

Пункт 1 Порядка заполнения: Форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному
социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового
обеспечения (форма - 4 ФСС) (далее соответственно - Расчет, форма
Расчета) заполняется с использованием средств вычислительной техники или
от руки шариковой (перьевой) ручкой черного либо синего цвета печатными
буквами.

Слова "печатными буквами" относится к заполнению от руки или ко всем видам заполнения?
10 июля 2014 в 10:59
Добрый день.
На мой взгляд, в инструкции выражение "печатными буквами" относится к ручному заполнению. Но и настаивать на правомерности применения курсива при заполнении на компьютере я бы тоже не стала - воспринимается такой шрифт объективно труднее, чем обычный, а создавать лишние трудности на пустом месте совершенно ни к чему.
ФНС, видимо, гораздо чаще встречается с "упертыми буквоедами" Улыбаюсь, поэтому в своих инструкциях приводит и конкретные примеры заполнения, и даже требуемый тип шрифта часто указывает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер