Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проведение операций по договору цессии в 1С 8.2 Базовая

10 июля 2014 в 01:10
Добрый вечер, форумчане!
Подскажите, правильно ли я провела операции по договору цессии. Я работаю в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83),
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.60.4)
Мне необходимо было провести операции по договору цессии, наша организация цессионарий. Операции были проведены ДОКУМЕНТАМИ:
Д 58.05 К 76 "Цедент" - Операция (бухгалтерский и налоговый учет)
Д 51  К 76 "Должник" - Операция (бухгалтерский и налоговый учет)
Д 76 "Должник" К 91.01 - Операция (бухгалтерский и налоговый учет)
Д 91.02 К 58.05 - Операция (бухгалтерский и налоговый учет)
Д 91.02 К 68 - Отражение начисления НДС

Практически все операции (кроме одной) были заведены бухгалтерской справкой. Есть ли ВОЗМОЖНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ заводить эти операции другими документами. Не возникнет ли проблем при формировании отчетности по итогу отчетного периода.

Спасибо за ответы.
Алена Светлая Консультант
13 июля 2014 в 21:17
Здравствуйте!
Цитата (AnitaAnn):Мне необходимо было провести операции по договору цессии, наша организация цессионарий. Операции были проведены ДОКУМЕНТАМИ:
Д 58.05 К 76 "Цедент" - Операция (бухгалтерский и налоговый учет)
Д 51  К 76 "Должник" - Операция (бухгалтерский и налоговый учет)
Д 76 "Должник" К 91.01 - Операция (бухгалтерский и налоговый учет)
Д 91.02 К 58.05 - Операция (бухгалтерский и налоговый учет)
Д 91.02 К 68 - Отражение начисления НДС

Практически все операции (кроме одной) были заведены бухгалтерской справкой. Есть ли ВОЗМОЖНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ заводить эти операции другими документами. Не возникнет ли проблем при формировании отчетности по итогу отчетного периода.
Выделенную синим проводку, надеюсь, вы ввели не "Операцией БУ/НУ", а обычным "Поступлением на р/сч". Ведь средства должника на ваш банковский счет поступили, не так ли?
Проводку в части начисления НДС с реализации вы ввели правильным документом "Отражение начисления НДС".
Только проверьте, что по данному документу сформировалась также запись в регистр "НДС продажи".
Все остальные проводки отражения цессии, действительно, можно было ввести "Операциями БУ/НУ".
При таком раскладе, по идее, в налоговые декларации автоматически попадут ваши данные.
14 июля 2014 в 22:26
Спасибо большое за ответ! Конечно вы правы, операция Д51 К76 "Должник" я провела выпиской-поступление на р/с. Видимо из-за невнимательности неправильно указала операцию в вопросе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер