Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитывать ли страховые взносы за прошлый год в расходах при расчете авансового платежа по единому налогу?

10 июля 2014 в 07:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму к оплате.
В 2013г. - ООО на ЕНВД. В 2014г. - ООО на УСН (15%). В 2014г. оплачиваем страховые взносы за работников за прошлый год. Учитывать ли в расходах при расчете авансового платежа по ЕН? Спасибо.
11 июля 2014 в 11:21
Добрый день.
Ситуация, на мой взгляд, не вполне однозначная.
С одной стороны, порядок учета страховых взносов (равно как и других расходов) при переходе с ЕНВД на УСН не прописан (п.1 ст. 346.25 НК РФ относится к переходу с ОСНО) и, следовательно, принимать их в уменьшение налоговой базы по УСН нельзя, даже несмотря на оплату уже в статусе "упрощенца". Причина - расходы относятся к "вмененной" деятельности (см. Письмо Минфина от 29.10.2009 N 03-11-06/3/257).
С другой стороны, упомянутое выше разъяснение было выпущено тогда, когда налоговый кодекс позволял делать корректировку деклараций по ЕНВД в случае уплаты взносов в более позднем периоде (и в итоге даже не в срок уплаченные взносы не терялись в плане уменьшения налога).
Нынешняя же редакция ст. 346.32 НК РФ такой возможности не дает и права налогоплательщика (замечу - при полном соблюдении установленного законом срока уплаты страховых взносов) можно считать ущемленными. Но каких-либо иных разъяснений по подобной ситуации мне найти не удалось.
Поэтому безопасным будет взносы за декабрь в расходах не учитывать, а вот запрос в Минфин, пожалуй, можно бы и сделать...
Nataly S Консультант
11 июля 2014 в 13:29
Здравствуйте.
Цитата (Новый Ученик):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму к оплате.
В 2013г. - ООО на ЕНВД. В 2014г. - ООО на УСН (15%). В 2014г. оплачиваем страховые взносы за работников за прошлый год. Учитывать ли в расходах при расчете авансового платежа по ЕН? Спасибо.
Не учитывать. Для того, чтобы включить страховые взносы в налоговые расходы при УСН, необходимо выполнение двух условий: наличие затрат (взносы начислены) + фактическая оплата (взносы перечислены). Начисление взносов произошло при ЕНВД, то есть взносы 2013 года - это затраты 2013 года, и они не имеют отношения к УСН и не могут уменьшать налоговую базу при УСН, несмотря на то, что оплата осуществлена в 2014 году.
14 июля 2014 в 07:13
Спасибо большое, что не оставили мой вопрос без ответа. 
С уважением, Ученик.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер