Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет здания, построенного в 2011 году и не введенного в состав ОС

10 июля 2014 в 09:21
Здравствуйте!
У нас организационная форма ООО, система налогообложения: по отгрузке.

Вопрос: Здание построено в январе 2011г. (акт приемки законченного строительством объекта КС-11). В состав основных средств введено не было, так как для начисления амортизации по налоговому и бухгалтерскому учету на тот момент требовалась расписка о передаче на гос.регистрацию. Можем ли мы ввести это здание в состав основных средств и начислять амортизацию по НУ на сегодняшний день? Вопрос удалён модератором. Если да, то какой срок эксплуатации мы можем установить?
Ольга Матвеева Модератор
10 июля 2014 в 09:35
Цитата (Katusha_lady):Здравствуйте!
У нас организационная форма ООО, система налогообложения: по отгрузке.

Вопрос: Здание построено в январе 2011г. (акт приемки законченного строительством объекта КС-11). В состав основных средств введено не было, так как для начисления амортизации по налоговому и бухгалтерскому учету на тот момент требовалась расписка о передаче на гос.регистрацию. Можем ли мы ввести это здание в состав основных средств и начислять амортизацию по БУ и НУ на сегодняшний день? Если да, то какой срок эксплуатации мы можем установить?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, заданный в соответствии с выбранным разделом форума, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
Александр Лавров Консультант
10 июля 2014 в 22:21
Добрый день.
Если сейчас документы на госрегистрацию не поданы - не можете.
Вот что написано в ст. 3.1 Федерального закона от 29 ноября 2012 года N 206-ФЗ:
Цитата:Установить, что начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и которые введены в эксплуатацию до 1 декабря 2012 года, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов на регистрацию указанных прав.
Так что пока не подадите документы на регистрацию, амортизировать объект нельзя.
Кстати, в отношении БУ - Вы не правы. Но это уже, как написала Ольга, отдельный вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер