Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата отгула за работу в выходной день

10 июля 2014 в 09:35
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, понять на примере, как рассчитать заработную плату сотруднику, который взял отгул за работу в выходной день.

Пример: оклад у сотрудника 10 000 руб., он работает на условиях 40-часовой рабочей недели.
13 июня (в выходной) сотрудник отработал 4 часа, и взял за этот день отгул на 8 июЛя.

Заработная плата за июНь: 10 000 руб. + (10 000 руб. / 151 час по произв.календарю * 4 часа) = 10 264,90 руб.

Заработная плата за июЛь: 10 000 руб. / 23 раб. дня (по произв.календарю) * 22 (фактически отработано в июЛе - так как один день у сотрудника отгул за работу в выходной) = 9565,22 руб.

Правильно ли то, как я произвожу расчет?
Payroll  6 101 балл, г. Москва
11 июля 2014 в 14:44
Добрый день! Однажды была на семинаре Е.Воробъевой (автор книг "Заработная плата"), которая дала следующие пояснения и, на мой взгляд, предложила очень понятный алгоритм расчета оплаты за работу в выходные дни.
Цитата:При применении ст.153 ТК РФ необходимо исходить из главного правила: работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

(Если предположить, что в абз.6 с. 153 ТК РФ «пропущены» некоторые слова, то звучать данный абзац, должен следующим образом:
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работы в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере сверх полного оклада, а день отдыха оплате не подлежит.)

Алгоритм расчета оплаты за работу в выходной и нерабочий праздничный день.  
Условные обозначения в табеле учета рабочего времени:
РВ  - работа в выходной день = двойная тарифная ставка (2ТС)
Я    – рабочий день = тарифная ставка (ТС)

1. Работник привлекается к работе в выходной день. В месяце – 20 рабочих дней (таким образом, оклад = 20 тарифных ставок). Оплата производится в двойном размере:

В табеле соответственно проставлено:
20 Я   = 20 ТС = Оклад
РВ   = 2ТС

Расчет оплаты:
20 Я + РВ  =  20ТС  + 2ТС  = Оклад + 2ТС

2. Работник привлекается к работе в выходной день. В месяце – 20 рабочих дней. Сотрудник берет один день отдыха за работу в выходной день:

19 Я   = 19 ТС
РВ   = 2ТС

Расчет оплаты:
19 Я + РВ  =  19ТС  + 2ТС  = Оклад + 1ТС

3. Работник привлекается к работе в выходной день. В месяце – 20 рабочих дней. Сотрудник берет два дня отдыха за работу в выходной день:

18 Я   = 18 ТС
РВ   = 2ТС

Расчет оплаты:
18 Я + РВ  =  18ТС  + 2ТС  = Оклад
В Вашем случае, применяется расчет по пункту 2 приведенного алгоритма, т.е. за июЛь сотрудник должен получить оклад за полный месяц (23 раб.дня), при условии, что месяц отработан полностью (нет отпусков, БЛ и т.п.).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер