Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет лизинговых платежей в 1С

10 июля 2014 в 09:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.157), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.46.6)
Получается: Д76.09 (лизинговые платежи) К51 переведен первый лизинговый платеж (документ списание с расчетного счета в 1С) 
                       Д08 К76.05 поступило от лизинговой компании оборудование (поступление товаров и услуг в 1С)
                       Д01 К08 введено в эксплуатацию оборудование 
                       Д 76.05 К76.09 - начислен первый лизинговый платеж (бухгалтерская справка)
                       Д20 К 76.09 - т.к. амортизация начисляется со следующего месяца, который идет за месяцем ввода в эксплуатацию, то можно весь лизинговый платеж принять в затраты (документ поступление товаров и услуг в 1С), затем в следующем месяце ручной корректировкой в документе поступление товаров и услуг корректирую только НУ (уменьшаю на сумму амортизации)
С учетом НДС все получается. А вот с начислением процентов я никак не пойму. Сделала все приведенные проводки: если открываю карточку сч. 76 в К 76.05 задолженность по оставшейся сумме лизинговых платежей (я так думаю так и должно быть), в вот по К76.09 (лизинговые платежи) остается остаток из-за того что проводки  Д 76.05К 76.09 и Д 20К 76.09 дублируют сумму. Если уберу начисление лизингового платежа (Д76.05К76.09), то тогда кредиторская задолженность по К76.05 не будет уменьшаться. Не понимаю что делаю не так. С НДС все отходит.
Алена Светлая Консультант
13 июля 2014 в 21:34
Здравствуйте!
Ваши записи не показывают сумм; это не так важно, если вы понимаете суть операций.
Но у меня сложилось впечатление, что у вас проводки создаются вперемежку и БУ, и НУ. Непонятно, какие именно карточки счетов вы смотрите: бухгалтерского учета или налогового учета?
На самом деле, вам нужно проверить проводки (обороты), складывающиеся на сч.76.09 из-за начисления затрат ( Д26 К76.09) и по бух.учету, и по налоговому учету.

Тем по разбору лизинга на форуме, в том числе в данном разделе, довольно много. Вы для себя нашли те, которые вам понятны? 
Я бы привела вам ссылку на тему, только не знаю, применяете ли вы или нет ПБУ18/02..? Иначе, приведу ссылку, а вы ещё больше запутаетесь...Молчу Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер