Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при импорте и продаже ортопедической обуви

10 июля 2014 в 09:53
Добрый день! Наша компания импортирует и продает ортопедическую обувь. В соостветствии со статьями 149 и 150 НК этот вид товаров НДС не облагается. Но при ввозе товаров таможенные органы облагают их НДС по ставке 10%. Мы продаем этот товар без НДС. Внятного ответа нигде не могу найти. Чем это нам грозит? Помогите разобраться.
Александр Лавров Консультант
10 июля 2014 в 22:14
Добрый день.
Считаю, что действия таможни неправомерны.
Согласно п. 2 ст. 150 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, товаров, указанных в подпункте 1 пункта 2 статьи 149 Кодекса, а также сырья и комплектующих изделий для их производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
В пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ указаны протезно-ортопедические изделия.
Перечень товаров, указанных в пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.12.2000 N 998. И в п. 23 этого Перечня прямо указана обувь ортопедическая.
Так что реализация этой обуви без НДС Вам ничем не грозит, а на таможне Вы просто переплачиваете НДС.
11 июля 2014 в 17:34
Александр, спасибо за ответ. Очень помог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер