Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов по сделке

Бухгалтер Натали (автор вопроса)  7 баллов, г. Саратов
10 июля 2014 в 10:19
Добрый день уважаемые коллеги. Одна организация нам должна 50 000 рублей. Решила с нами расплатиться оборудованием. Мы в свою очередь хотим это оборудование перепродать с минимальной наценкой. Какие документы должны быть по данной деятельности оформлены? Спасибо большое.
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
11 июля 2014 в 09:53
Здравствуйте, я приняла бы это оборудование как товар, на 41 счет, так будет проще, чем принимать на учет как основное средство, а после реализовать:
Д41 К60
Д90 К41
Бухгалтер Натали (автор вопроса)  7 баллов, г. Саратов
11 июля 2014 в 15:57
Спасибо.
Ответ нашла
Дляпогашения задолженности дебиторов вы покупаете у своих должников товар.
Оформляете обычный пакет документов - договор поставки, накладная, счет-фактура.
После чего проводите зачет взаимных задолженностей. 
Каких-либоособых требований к оформлению
взаимозачета гражданское законодательство не предъявляет. В то же время в 
статье410Гражданскогокодекса РФ указано, что для проведения
взаимозачета достаточно заявления одной из сторон. На практике это означает, что погасить встречные требования можно в одностороннем порядке, предварительно
известив об этом контрагента в письменном виде. Типовой образец заявления о проведении взаимозачетазаконодательно
не установлен, поэтому его можно составить в 
произвольнойформе.Сторона, направившая заявление о зачете
встречных однородных требований, должна иметь подтверждение, что документ получен контрагентом и у него нет возражений на проведение взаимозачета.
Если инициатор зачета укажет в заявлении конкретную дату, с которой обязательства сторон считаются исполненными, зачет признается состоявшимся с этой даты.
Если такая дата не указана, то зачет считается состоявшимся со дня получения заявления контрагентом. Второй вариант оформления зачета встречных обязательств–
составление 
актавзаимозачета.Акт взаимозачета также не является унифицированным бухгалтерским документом, поэтому он может быть составлен в любой форме с соблюдением требований,
предъявляемых к первичным учетным документам бухучета. Если в акте взаимозачета не указана дата, на которую проводится зачет, моментом взаимного погашения обязательств признается день
подписания акта сторонами.

АКТN _____взаимозачетапо договоруг. _________"____"______________ г._____________,созданн__ и действующ__ в соответствии
с законодательством Российской Федерации,
расположенн__ по адресу: _________________, в
лице ______________, действующ___ на основании
______________, с одной стороны, и _____________,
созданн__ и действующ__ в соответствии
с законодательством Российской Федерации,
расположенн__ по адресу: ____________________, в
лице _______________, действующ___ на основании
___________________, с другой стороны, в дальнейшем
по отдельности именуемые "Сторона"
и совместно - "Стороны", составили
настоящий акт взаиморасчетов (далее -
"Акт") о нижеследующем:1.По договору _______________ от "___"________
_____ г. ____________________________.2.По договору _____________ от "___"________
_____ г. ____________________________.3.Сторонысогласились произвести взаимозачет по
вышеупомянутым договорам в сумме _______
(____________) рублей. Незачтенная сумма в
размере ________ (_______________) рубля перечисляется
_____________________ на расчетный счет
________________ в течение _________ дней с даты
подписания настоящего Акта.Наименованиеи реквизиты организации:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.Подписавшеелицо:___________________________________________________________________________________________________________________________________.Наименованиеи реквизиты организации:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.Подписавшеелицо:___________________________________________________________________________________________________________________________________.При продажеданного оборудования уже от Вашей
организации: Наценкуустанавливать Вы можетепо своим правилам, никто Вас не ограничивает. Обычно по вопросу ценообразования разрабатывают некий
документ, называемый, например, Положением о ценообразовании, в котором указываются принципы установления и изменения
наценки.
Носледует иметь ввиду следующее:Контрольза ценами в целях налогообложения осуществляется на основании положений
ст. 40 НК РФ. Так, согласно ст. 40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов
вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
между взаимозависимыми лицами; по товарообменным (бартерным) операциям;
при совершении внешнеторговых сделок; при отклонении более чем на 20 процентов в
сторону повышения или в сторону
понижения от уровня цен, применяемых
налогоплательщиком по идентичным
(однородным) товарам (работам, услугам)
в пределах непродолжительного периода
времени.Следовательно, если
вышеперечисленных случаев в организации
не имеется, то никаких налоговых рисков
не возникает.
Если в организации имеет место хоть один
вышеперечисленный случай и при этом
имеет место ситуация реализации товаров
по ценам, отклоняющимся в сторону
повышения или в сторону понижения
более чем на 20 процентов от рыночной
цены идентичных (однородных) товаров
(работ или услуг), то налоговый орган
вправе вынести мотивированное решение
о доначислении налога и пени, рассчитанных
таким образом, как если бы результаты
такой реализации были оценены исходя
из применения рыночных цен на
соответствующие товары.


Поэтому оцените, пожалуйста, рыночную
стоимость данного оборудования.

Соответственно, получается обычная покупка и обычная
продажа в данном случае. И в закрытом
перечне расходов, которые можно
применять при УСН, учитывая все

вышеназванные условия, можно.
Мария Ларичева Главный модератор
11 июля 2014 в 20:16
Добрый день. Бухгалтер Натали, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

И прошу Вас: прежде чем разместить у нас фрагмент текста, прогоните его, пожалуйста, через "Блокнот", чтобы не сбилось форматирование. Как Вы понимаете, читать визуально плохо структурированный текст очень сложно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер