Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штраф за нарушение условий договора: проводки

Natali2 (автор вопроса)  3 826 баллов, г. Тула
10 июля 2014 в 10:45
Здравствуйте. ООО на ОСНО выдали займ другому ООО, во время займ погашен не был, по условиям договора если займ не погашен вовремя предусмотрены штрафные санкции, какие проводки я должна сделать чтобы зачислить данный штраф?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
10 июля 2014 в 11:17
Цитата (Natali2):Здравствуйте. ООО на ОСНО выдали займ другому ООО, во время займ погашен не был, по условиям договора если займ не погашен вовремя предусмотрены штрафные санкции, какие проводки я должна сделать чтобы зачислить данный штраф?
Добрый день. Санкции за просрочку включите в состав доходов на дату их признания или в день вступления в законную силу решения суда (п. 10.2 ПБУ 9/99).  Я так понимаю что ваш должник признает этот штраф.  Тогда на дату признания Д 76 К 91.1 отражен штраф, Д 51 К 76 получен на р/счет
10 июля 2014 в 11:21
Цитата (Важный бух):
Цитата (Natali2):Здравствуйте. ООО на ОСНО выдали займ другому ООО, во время займ погашен не был, по условиям договора если займ не погашен вовремя предусмотрены штрафные санкции, какие проводки я должна сделать чтобы зачислить данный штраф?
Добрый день. Санкции за просрочку включите в состав доходов на дату их признания или в день вступления в законную силу решения суда (п. 10.2 ПБУ 9/99).  Я так понимаю что ваш должник признает этот штраф.  Тогда на дату признания Д 76 К 91.1 отражен штраф, Д 51 К 76 получен на р/счет
Спасибо, да признаете есть письменное соглашение, подписано с двух сторон. Я правильно понимаю, что они должны были заплатить 30 апреля, я 1 мая я ежемесячно должна начислять штраф до той даты пока не погасят?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
10 июля 2014 в 11:26
Цитата (Natali2):
Цитата (Важный бух):
Спасибо, да признаете есть письменное соглашение, подписано с двух сторон. Я правильно понимаю, что они должны были заплатить 30 апреля, я 1 мая я ежемесячно должна начислять штраф до той даты пока не погасят?
А как у вас в договоре прописано ? Как именно прописан этот пункт про санкции ?
10 июля 2014 в 12:06
В случае нарушения должником настоящего соглашения , он обязан уплатить кредитору неустойку в размере ....за каждый календарный день просрочки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер