Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как включить в расчет отпускных оплату командировок по окладу?

Татто (автор вопроса)  17 баллов, г. Смоленск
10 июля 2014 в 11:29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник идет в отпуск. В расчетном периоде он ездил в командировки, оплата за дни нахождения в командировке была не по средней, а по окладу. В связи с этим возникли вопросы-нужно ли включать в расчет отпускных оплату по окладу и время нахождения  в командировке?
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
10 июля 2014 в 11:44
Цитата (Татто):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник идет в отпуск. В расчетном периоде он ездил в командировки, оплата за дни нахождения в командировке была не по средней, а по окладу. В связи с этим возникли вопросы-нужно ли включать в расчет отпускных оплату по окладу и время нахождения  в командировке?
Здравствуйте. А почему по окладу ?
Татто (автор вопроса)  17 баллов, г. Смоленск
10 июля 2014 в 11:54
Цитата (Важный бух):
Цитата (Татто):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник идет в отпуск. В расчетном периоде он ездил в командировки, оплата за дни нахождения в командировке была не по средней, а по окладу. В связи с этим возникли вопросы-нужно ли включать в расчет отпускных оплату по окладу и время нахождения  в командировке?
Здравствуйте. А почему по окладу ?
ну вот так мы решили, чтобы не ущемляять интересы сотрудника, поскольку оплата по средней выходит меньше, чем по окладу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
10 июля 2014 в 12:02
Цитата (Татто):
Цитата (Важный бух):
Цитата (Татто):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник идет в отпуск. В расчетном периоде он ездил в командировки, оплата за дни нахождения в командировке была не по средней, а по окладу. В связи с этим возникли вопросы-нужно ли включать в расчет отпускных оплату по окладу и время нахождения  в командировке?
Здравствуйте. А почему по окладу ?
ну вот так мы решили, чтобы не ущемляять интересы сотрудника, поскольку оплата по средней выходит меньше, чем по окладу
Средний заработок рассчитывается по правилам, установленным статьей 139 Трудового кодекса РФ. И выплачивается в случаях, установленных трудовым законодательством 

Выплаты, не учитываемые при расчете среднего заработка
Время, когда за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством:• командировки (ст. 167 ТК РФ);
• ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ);• обучение с отрывом от работы (ст. 187 ТК РФ) и т. д.
По логике вещей время нахождения в командировке не должно включаться в расчет, хоть вы его и не по среднему считали
Татто (автор вопроса)  17 баллов, г. Смоленск
10 июля 2014 в 14:06
Цитата (Важный бух):Средний заработок рассчитывается по правилам, установленным статьей 139 Трудового кодекса РФ. И выплачивается в случаях, установленных трудовым законодательством 

Выплаты, не учитываемые при расчете среднего заработка
Время, когда за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством:• командировки (ст. 167 ТК РФ);
• ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ);• обучение с отрывом от работы (ст. 187 ТК РФ) и т. д.
По логике вещей время нахождения в командировке не должно включаться в расчет, хоть вы его и не по среднемe

По логике да, а как быть с оплатой..?
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
11 июля 2014 в 09:28
Цитата (Татто):
Цитата (Важный бух):Средний заработок рассчитывается по правилам, установленным статьей 139 Трудового кодекса РФ. И выплачивается в случаях, установленных трудовым законодательством 

Выплаты, не учитываемые при расчете среднего заработка
Время, когда за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством:• командировки (ст. 167 ТК РФ);
• ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТК РФ);• обучение с отрывом от работы (ст. 187 ТК РФ) и т. д.
По логике вещей время нахождения в командировке не должно включаться в расчет, хоть вы его и не по среднемe

По логике да, а как быть с оплатой..?
Доброе утро.

Думаю вам нужно исключать из расчета среднего  эти суммы и дни нахождения в командировке.

Я считаю нарушением оплату по окладу, а не по среднему, хоть это и не ухудшает положения работника. 

Вот смотрите как отвечают чиновники:

 можно ли выплатить сотруднику за время командировки вместо среднего заработка обычную зарплатуНет, нельзя.На время командировки за сотрудником сохраняется именно средний заработок, а не зарплата. Об этом сказано в статье 167 Трудового кодекса РФ. Следовательно, зарплату за дни командировки выплачивать нельзя, поскольку это противоречит положениям Трудового кодекса РФ. Такой вывод подтверждает письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. № 275-6-0.Если средний заработок за время командировки окажется ниже зарплаты сотрудника за этот же период, то по решению руководителя эту разницу можно компенсировать.  Главное – предусмотреть такую доплату в коллективном (трудовом) договоре, Положении об оплате труда

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

источник Главбух 2014 год
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер