Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договоры составлены в у.е., а расчеты по ним ведутся в рублях

10 июля 2014 в 11:57
Доброго дня, дорогие коллеги!
Помогите разобраться вот в какой ситуации.
Деятельность моей организации - сдача площадей торгового центра в аренду. Договора с арендаторами заключены в долларах, предусматривающих оплату в рублях по курсу ЦБ на день платежа. Учет ведем в программе 1С 8.3 Аренда и управление недвижимостью. Во всех договорах предусмотрена оплата с 1 по 5 число. Естественно, что это условие почти никто не соблюдает. Акты даем в долларах, счет- фактуру - в рублях. 
30.04 была начислена аренда за несколько дней апреля (арендаторы въехали не сначала месяца) счет-фактура выставлен в рублях, по курсу на момент отгрузки, то есть, на 30 апреля, так как предоплаты не поступало. 
18.05 поступает оплата за май за полный месяц аренды. В п\п назначение платежа: за первый месяц аренды (наверное имеется ввиду за полный месяц аренды). Сумма ровно по договору в у.е за месяц. То есть мы должны выписать счет-фактуру за май по курсу на день оплаты, то есть на 18.05.
Но у меня не закрыт апрель. И если я частично погашу из поступивших денег апрель, то за май программа выписывает счет-фактуру не по курсу на момент оплаты, а как при частичной оплате.
Соответственно и счет-фактура на аванс не на полную сумму, а частично.
Как я понимаю, правильнее не трогать апрель, пусть по нему висит задолженность, а погасить целиком май, выписать счет-фактуру на аванс на полную сумму аванса, счет-фактуру на реализацию- на момент предоплаты. 
За апрель прислали деньги - часть в июне, часть в июле ( в назначении платежа - четко прописано : за апрель,и сумма в долларах за апрель). Образовались курсовые и суммовые разницы. 
Если в платежном поручении в программе выбирать "погашение задолженности" - автоматически, то программа гасит сначала апрель, потом май  и т.д. 
У меня вопрос: как все-таки правильно здесь поступать? Из поступивших денег сначала гасить все имеющиеся задолженности или привязывать платежи к документам? Если погашение идет автоматически, то в оборотке полный разброд, даже краснота в налоговом учете. Если привязываю платежи к документам, все красиво. Я лично, лучше бы привязывала, но мой финдир, говорит, что это неправильно, у них не закрыт предидущий месяц.  Кто прав из нас, помогите разобраться.
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
10 июля 2014 в 13:19
Добрый день!
В нашей компании такой же вид деятельности, как и у вас, договара тоже в у.е., только все закрывающие документы мы выставляем в рублях ( совет наших аудиторов). Я полностью с вами согласна, делаем всё по п/п. Все платежи разносятся на основании наименований в платежных документах, т.е. за какой месяц в платежке написано, за тот и закрываете оплату. Если в п/п ошибка, то требуйте от арендатора письмо об изменении назначения платежа.
10 июля 2014 в 14:56
Мариэль, спасибо за ответ!
Вы платежку к документу подтягиваете или документ к платежке?

Вот и я считаю, что надо просить арендаторов писать правильное назначение платежа, в обратном случае, требовать письмо.
Как мне убедить в правильности такого хода мыслей (платежи закрываются документами) моего финансового директора? Существуют какие-то законодательные нормы под это? 
Хотелось бы наладить учет нормально. Честно говоря, я просто не понимаю ее логику, в чем состоит экономический смысл гасить предыдущую реализацию авансом за другой месяц... Ведь непогашенная задолженность все равно останется, та как денег не хватает закрыть и то и это. А в учете при этом, полный хаос... Только если предположить, что будут значительные скачки курса....
И что значит "это слишком сложно для бухгалтера, программа должна все делать автоматически". Для меня "автоматически" сложно....
1С-ники мне тоже говорили, что правильнее выставлять первичку в рублях, но у нас не так, к сожалению.
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Олеся Селезнева Модератор
10 июля 2014 в 14:59
Цитата (Ksenya 678):Мариэль, спасибо за ответ!
Вы платежку к документу подтягиваете или документ к платежке?

Вот и я считаю, что надо просить арендаторов писать правильное назначение платежа, в обратном случае, требовать письмо.
Как мне убедить в правильности такого хода мыслей (платежи закрываются документами) моего финансового директора? Существуют какие-то законодательные нормы под это? 
Хотелось бы наладить учет нормально. Честно говоря, я просто не понимаю ее логику, в чем состоит экономический смысл гасить предыдущую реализацию авансом за другой месяц... Ведь непогашенная задолженность все равно останется, та как денег не хватает закрыть и то и это. А в учете при этом, полный хаос... Только если предположить, что будут значительные скачки курса....
И что значит "это слишком сложно для бухгалтера, программа должна все делать автоматически". Для меня "автоматически" сложно....
1С-ники мне тоже говорили, что правильнее выставлять первичку в рублях, но у нас не так, к сожалению.
А с актом сверки, в котором курсовые разницы отражаются, что делать? Править вручную в Excel, чтобы они не видны были покупателю?  Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой в программе 1С 8.3 Аренда, надеюсь там есть какие-то настройки?Не нашла пока их.
Добрый день. Выделенное синим - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
12 июля 2014 в 16:58
Текст бессодержательного сообщения удален модератором. 
Ольга Матвеева Модератор
12 июля 2014 в 17:20
Цитата (Ksenya 678):Доброго дня, уважаемые коллеги!
Неужели больше никто ничего не подскажет мне??? Плачу
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер