Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение кассы обособленными подразделениями малого предприятия

Добрая фея (автор вопроса)  2 балла, г. Пермь
10 июля 2014 в 11:59
Добрый день.  Пытаюсь применить к собственной ситуации новое Указание Банка России № 3210-У  и возникает несколько вопросов
Никак не могу  до конца разобраться

ООО работает на УСН и ЕНВД. Лимит был один общий на всех.
Несколько вопросов.
1. Есть 3 обособленных подразделения(3 магазина на ЕНВД, не имеющие ккм, зарегистрированных в ИФНС), которые сами сдают
через инкассаторов деньги в банк  на единый р/с .Получается, что каждое из них обязано иметь лимит кассы и вести кассовую книгу. Но при этом
организация в целом попадает под все критерии малого предприятия. То есть вроде может не устанавливать лимит кассы. Мне конечно легче не устанавливать лимит, можно?
2. Есть ещё 2 обособленных подразделения, не сдающие деньги в банк, а временами передающие деньги с подотчета в головной офис. Я устанавливаю лимит
общий :головная касса+2подразделения? Или снова как малое предприятие
можно без лимита?  А кассовая книга должна быть отдельно в каждом? И
отдельно в головном офисе? Я просто даже чисто практически сложно
представляю, как вести 3 кассовых книги и соблюдать общий лимит.
Заранее  спасибо за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2014 в 13:37
Добрый день!
Цитата (Добрая фея):Добрый день.  Пытаюсь применить к собственной ситуации новое Указание Банка России № 3210-У  и возникает несколько вопросов
Никак не могу  до конца разобраться

ООО работает на УСН и ЕНВД. Лимит был один общий на всех.
Несколько вопросов.
1. Есть 3 обособленных подразделения(3 магазина на ЕНВД, не имеющие ккм, зарегистрированных в ИФНС), которые сами сдают
через инкассаторов деньги в банк  на единый р/с .Получается, что каждое из них обязано иметь лимит кассы и вести кассовую книгу. Но при этом
организация в целом попадает под все критерии малого предприятия. То есть вроде может не устанавливать лимит кассы. Мне конечно легче не устанавливать лимит, можно?
2. Есть ещё 2 обособленных подразделения, не сдающие деньги в банк, а временами передающие деньги с подотчета в головной офис. Я устанавливаю лимит
общий :головная касса+2подразделения? Или снова как малое предприятие
можно без лимита?  А кассовая книга должна быть отдельно в каждом? И
отдельно в головном офисе? Я просто даже чисто практически сложно
представляю, как вести 3 кассовых книги и соблюдать общий лимит.
Заранее  спасибо за ответ.
Если Вы малое предприятие, то это высокое звание относится ко всем вашим обособленным подразделениям Они все подразделения малого предприятия.
А раз так, то право не утверждать и не применять лимит относится ко всем частям малого предприятия, включая и обособленные подразделения.
Другими словами, Вы можете не делать лимиты ни для организации в целом, ни для отдельных обособленных подразделений.
Только если не делать, то не делать никому. Это важный момент. Вы можете воспользоваться правом не составлять лимиты, а можете и отказаться от этого права. Но только полностью. Нельзя по отдельным подразделениям воспользоваться правом и не делать лимит, а по другим делать.

Далее, по поводу кассовых книг. 
Если подразделение самостоятельно сдает (через инкассаторов) выручку в банк, то в этом подразделении нужно вести кассовую книгу. Заносить туда выручку и сдачу инкассаторам.
В тех подразделениях, которые копят выручку у себя, а потом сдают ее в головную кассу тоже нужно вести кассовые книги. Ежедневно отражая там дневную выручку и периодически - передачу денег в головную кассу.

Итак, общий вывод: в каждом подразделении должна быть своя кассовая книга, но лимит остатка наличных денег можете не делать ни в целом по организации, ни в отдельных подразделениях.

Успехов!
Добрая фея (автор вопроса)  2 балла, г. Пермь
10 июля 2014 в 14:31
Спасибо!!!! Огромное спасибо!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер