Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовый отчет по командировке

Елено4ка (автор вопроса)  20 баллов, г. Ярославль
10 июля 2014 в 12:52
Здравствуйте! ООО, УСН. Помогите разобраться. Два сотрудника были направлены в командировку. Денежные средства авансом были перечислены на карту одного из сотрудника. Может ли этот сотрудник отчитаться за двоих? (в расходах только чеки ГСМ на дорогу). Могу ли я включить суточные за двух сотрудников в один авансовый отчет?
Гражданка Шилова  177 610 баллов, г. Белгород
10 июля 2014 в 13:05
Цитата (Елено4ка):Здравствуйте! ООО, УСН. Помогите разобраться. Два сотрудника были направлены в командировку. Денежные средства авансом были перечислены на карту одного из сотрудника. Может ли этот сотрудник отчитаться за двоих? (в расходах только чеки ГСМ на дорогу). Могу ли я включить суточные за двух сотрудников в один авансовый отчет?
Здравствуйте!
Каждый сотрудник должен отчитываться за себя. 
Указание Центробанка о кассовой дисциплине (№ 3210-У)
Цитата:6.3.Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
В Вашем случае после утверждения авансового отчета сотрудник, получивший деньги, сдает в кассу перерасход, и из этих денег выдаете перерасход сотруднику, не получившему деньги до командировки.
Nataly S Консультант
10 июля 2014 в 13:08
Здравствуйте.
Цитата (Елено4ка):Здравствуйте! ООО, УСН. Помогите разобраться. Два сотрудника были направлены в командировку. Денежные средства авансом были перечислены на карту одного из сотрудника. Может ли этот сотрудник отчитаться за двоих? (в расходах только чеки ГСМ на дорогу). Могу ли я включить суточные за двух сотрудников в один авансовый отчет?
Получить суточные за второго работника это примерно как начислить первому сотруднику зарплату за двоих.
Каждый работник должен самостоятельно получать под отчет деньги и отчитываться за них. В командировке каждый сотрудник производит расчеты самостоятельно, в том числе за проживание, проезд и т.д.
В данном случае видятся два варианта выхода из создавшейся ситуации:
1. Перечислить второму сотруднику на карту, а первый отчитается по АО и вернет остаток.
2. Первый сотрудник поделится со вторым сотрудником полученными под отчет деньгами (по сути даст в долг). После возвращения из командировки и предоставления АО второй сотрудник получит деньги и вернет долг первому.
Первый вариант предпочтительнее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июля 2014 в 13:19
Гражданка Шилова, Nataly S, большое спасибо за ответы! 

Правильно я понимаю, что не будет нарушения, если второй сотрудник получит суточные по возвращению из командировки? Извините, если немного отклонюсь от темы, надо ли попросить подотчетника написать отчет к авансовому о потраченных суммах?
Гражданка Шилова  177 610 баллов, г. Белгород
10 июля 2014 в 16:14
Цитата (Елено4ка):Гражданка Шилова, Nataly S, большое спасибо за ответы! 

Правильно я понимаю, что не будет нарушения, если второй сотрудник получит суточные по возвращению из командировки? Извините, если немного отклонюсь от темы, надо ли попросить подотчетника написать отчет к авансовому о потраченных суммах?
Авансовый отчет и есть
Цитата:отчет о потраченных суммах
11 июля 2014 в 11:35
Понятно. Спасибо еще раз!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер