Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой смысл несет счет-фактура без НДС?

Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
10 июля 2014 в 13:57
Добрый день!!!

Наша организация находится на УСНО Д-Р (установка охранных и пожарных сигнализаций). За ТО  я формирую акт выполненных работ и счет на оплату. Мой директор просит, чтобы я выдавала счет-фактуру без НДС, потому что так делает другая компания с такой же деятельностью. Я ему объясняю, что счет-фактура без НДС - это просто бумажка, которая ничего не подтверждает, просто тратим бумагу на нее, ведь любые расходы подтверждаются либо, ТН, либо актом ВП, а не счет-фактурой, даже, если есть НДС.  Ведь счет-фактура и существует для НДС, а не для подтверждения расходов. А у нас и вовсе без НДС, какой смысл ее выставлять? Или я не права? Кто как делает, поделитесь?

Спасибо.
Jilt  9 489 баллов, г. Тольятти
10 июля 2014 в 14:19
Добрый день!
Налогоплательщики, выбравшие себе в качестве системы налогообложения УСН, не выставляют счета-фактуры. По этому поводу есть очень хорошие комментарии, в том числе и в нормативных актах.

Цитата (Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, член Палаты налоговых консультантов, Титова Елена):В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
Из положений п. 2 ст. 346.11 НК РФ и п. 1 ст. 168 НК РФ следует, что организации, применяющие УСН и не являющиеся плательщиком НДС, дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) не должны предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму НДС.
Следовательно, такие организации при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) в выставляемых покупателям расчетных и первичных документах сумму НДС не выделяют и счета-фактуры не выставляют (смотрите письма Минфина России от 10.10.2007 N 03-11-04/2/253, от 05.10.2007 N 03-11-05/238, от 10.02.2006 N 03-11-04/2/33, от 11.02.2004 N 04-03-11/20, УФНС России по г. Москве от 06.03.2007 N 19-11/20446@, от 21.01.2005 N 18-09/02883).
Для успокоения своего директора можете предложить ему доработать печатные формы Акта выполненных услуги и Счета на оплату, дописав примечание, что-то вроде "В связи с применением упрощенной системы налогообложения согласно Уведомлению №... от ... налогового органа организация освобождена от уплаты НДС и выставления счетов-фактур". Это как образец, чтобы смысл донести, думаю в Интернете или у кого-то из  своих поставщиков найдете более полную и красивую формулировку,
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
10 июля 2014 в 14:36
Спасибо большое за ответ!!! Всегда придерживалась такого мнения, но ведь есть многие бухгалтера, которые выставляют счет-фактуру без НДС, а иногда вообще без акта ВПУлыбаюсь)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер