Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного

10 июля 2014 в 13:59
Здравствуйте, помогите:  Больничный лист за 14 дней, причина нетрудоспособности 01, первые 3 дня за счет работодателя, остальные за счет ФСС, но при подаче документов на возмещение узнала что если свыше 10 дней больничный, последующие дни насчитывают в размере 50% я правильно поняла. К примеру
СДЗ - 100 рублей, то больничый  составит: 100*10 дней + (100*4 дня*50%)= 1200 руб из кот. 300 руб за счет работодателя. Я все правильно поняла? Спасибо.
Payroll  6 101 балл, г. Москва
10 июля 2014 в 14:17
Добрый день! Если причина нетрудоспособности 01, т.е. болел сам работник. то все 14 дней оплачиваются в зависимости от продолжительности страхового стажа (3 дня за счет работодателя, остальные за счет ФСС).
Цитата (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

А вот если причина нетрудоспособности 09 (уход за больным ребенком), то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается (п.3 ст.7 Закона №255-ФЗ):
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
10 июля 2014 в 14:18
День  добрый, данный порядок прописан в Федеральном законе от 29.12.06 N 255-ФЗ п.7:
Цитата:3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
т.е. строка "причина нетрудоспособности" должен стоять код 09, тогда оплачиваете как написано выше. В вашем случае, я так понимаю, сотрудник сам болел, код 01, тогда оплачиваете все 15 дней исходя из среднего заработка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер