Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация не применять ККМ?

10 июля 2014 в 14:09
Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь в решениивопроса по поводу применения ККМ в нашей организации, турагентство на УСН,
работаем по агентским договорам с туроператорами а также продаем авиабилеты
также по агентским договорам.При принятии денежных средств от покупателей –физических лицимеем ли право вместо чека ККМ выдавать БСО. У нас есть ККМ, но чеки ККМ
директор (в единственном лице он же и менеджер) не успевает пробивать ККМ.
Можем ли мы одновременно применять ККМ и БСО по принятым суммам от туристов и
авиапассажиров, т.е по не пробитым суммам по ККМ выписывать БСО. Ведь с 2013 года
ИП и ООО при применении УСН, а также оказывающие с текущего
года услуги населению ( обслуживание населения), также имеют возможность отказаться
то применения кассового аппарата, заменить
чеки ЭКЛЗальтернативой - выписывать бланк строгой отчетности.
100sh  71 710 баллов, г. Пермь
10 июля 2014 в 15:15
Добрый день!

Складывается ощущение, что что-то Вы недоговариваете. Если есть ККТ, то почему бы и не использовать её. Если кажется долгим нажать несколько раз на кнопки контрольно-кассовой машины, то почему же заполнение обязательных реквизитов бланка вручную будет происходить быстрее? Конечно, при оказании услуг физическим лицам можно выписывать БСО вместо использования ККТ:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Причём, этот пункт в точно таком же виде присутствовал в первой редакции вышеназванного закона, которая действовала с 27.06.2003 года.
10 июля 2014 в 17:28
Да именно так и получается, я бухгалтер на удаленном обслуживании, забираю документы и получается, что сдача в банк превышает поступление, вот и не знаю, как быть, мне объясняют, что очень много клиентов и не успевают, вот  и ищу лазейки. Если я буду сама выписывать  недостающие БСО, так как работаем по агентским договорам, и что бы все платежи отправленные туроператорам закрывались, нужен приход денежных средств от покупателя. а чеки (очень немного) есть и как это будет выглядеть, если один ПКО с чеком, другой с БСО? Спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер