Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет НДС при оплате от контрагента по векселю

10 июля 2014 в 14:48
Добрый день!
У нас ООО на ОСНО. Мы изготавливаем товар (деревянную тару) и продаем ее Заводу. Оплата наличными (полной суммой) часто надолго задерживалась, вот и решились перейти на расчеты процентными векселями с отсрочкой платежа. Мы отгружаем товар, выставляем
счет-фактуру и нам выдают вексель с отсрочкой платежа 60дн. Мы предъявляем его к оплате раньше срока и на наш расчетный счет поступает сумма за минусом дисконта по этому векселю.
 Подскажите, пожалуйста, как  быть с НДС? в платежке указано: "Досрочное погашение собственного векселя №.... Без НДС."
Можно ли весь выставленный нами НДС по реализации уменьшать на сумму предъявленного нам, как при обычной оплате? или здесь есть нюансы? В декларации по НДС тоже все заполняем, как обычно?
Заранее, оргомное Спасибо!
НКК Консультант
11 июля 2014 в 11:11
Цитата (prom-sv):Добрый день!
У нас ООО на ОСНО. Мы изготавливаем товар (деревянную тару) и продаем ее Заводу. Оплата наличными (полной суммой) часто надолго задерживалась, вот и решились перейти на расчеты процентными векселями с отсрочкой платежа. Мы отгружаем товар, выставляем
счет-фактуру и нам выдают вексель с отсрочкой платежа 60дн. Мы предъявляем его к оплате раньше срока и на наш расчетный счет поступает сумма за минусом дисконта по этому векселю.
 Подскажите, пожалуйста, как  быть с НДС? в платежке указано: "Досрочное погашение собственного векселя №.... Без НДС."
Можно ли весь выставленный нами НДС по реализации уменьшать на сумму предъявленного нам, как при обычной оплате? или здесь есть нюансы? В декларации по НДС тоже все заполняем, как обычно?
Заранее, оргомное Спасибо!
Добрый день!

Никаких нюансов при получении оплаты за реализованную продукцию дисконтным векселем покупателя в части НДС нет:
- в налоговую базу по НДС включаете сумму реализации без уменьшения на дисконт по векселю (п. 1 ст. 154 НК РФ);
- налоговые вычеты применяете в общем порядке - по всем товарам, работам, услугам, приобретенным для осуществления облагаемой НДС деятельности по факту оприходования и получения счетов-фактур от поставщиков (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В части заполнения декларации по НДС также особенностей нет.
11 июля 2014 в 13:28
Большое спасибо! Разъвеяли все  мои сомнения !Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер