Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли пользоваться налоговым вычетом на ребенка, работая только по договору подряда?

10 июля 2014 в 15:15
Можно ли пользоваться налоговым вычетом (Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума) на ребенка,  работая (Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума) только по договору подряда (Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума) возмездного оказания услуг ( это единственный доход) , 13% подоходный удерживают, а вычет говорят не положен?
Елена Тихонова Модератор
10 июля 2014 в 15:20
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

В тексте вашего сообщения было три скрытых ссылки на посторонний коммерческий ресурс. Я их удалила. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылки: их размещение противоречит правилам форума .

И поясните, пожалуйста, Вы интересуетесь данным вопросом как бухгалтер или как работник? После Вашего пояснения я, при необходимости, перенесу тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Анти  134 839 баллов
10 июля 2014 в 17:53
Здравствуйте.
Работник имеет право на налоговый вычет с суммы, начисленной по договору подряда.
Цитата: Вопрос: ООО занимается перевозкой и сопровождением грузобагажа юридических и физических лиц в арендованных почтово-багажных вагонах по железной дороге на основании договоров с ОАО и его подразделениями. До 1 июля 2009 года в штате организации числились проводники почтово-багажных вагонов, которые работали по срочным трудовым договорам.

С 1 июля 2009 года с проводниками по соглашению сторон были расторгнуты срочные трудовые договоры.

С наиболее квалифицированными проводниками с 1 июля 2009 года организация заключает договоры гражданско-правового характера на конкретную поездку, соответственно, с оплатой за время сопровождения груза в пути. Таких проводников осталось 8 человек, работают они практически ежемесячно, но с перерывами от 10 до 25 дней, а иногда при отсутствии груза перерывы у некоторых из них могут превышать и два месяца.

В январе 2009 года и в январе 2010 года проводники представили в бухгалтерию организации заявления на предоставление стандартного вычета по НДФЛ с пометкой о том, что в других организациях такой вычет они не получают. Каков порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по НДФЛ в размере 400 руб. на каждого работающего по договору гражданско-правового характера в соответствии с пп.3 п.1 ст.218 НК РФ?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО от 7 апреля 2011 года N 03-04-06/10-81

О предоставлении стандартных налоговых вычетов по НДФЛ

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст.34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п.3 ст.210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п.1 ст.224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218-221 Кодекса.

В частности, согласно пп.3 п.1 ст.218 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода. Указанный вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п.1 ст.224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 40000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 руб., налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.218 Кодекса, не применяется.

На основании п.1 ст.226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 Кодекса.

Таким образом, при заключении гражданско-правовых договоров на определенный срок организация, выплачивающая доходы по указанным договорам физическому лицу, является налоговым агентом для данного налогоплательщика только в период действия таких договоров и, соответственно, налоговая база по налогу на доходы физических лиц формируется только в эти периоды.

Учитывая изложенное, при заключении организацией с физическим лицом гражданско-правовых договоров в отдельные месяцы налогового периода стандартные налоговые вычеты предоставляются данному физическому лицу только за те месяцы, в которых действовали указанные договоры.

Заместитель директора
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Минфина России
С.В.Разгулин

Стандартный вычет на ребенка при работе по договору подряда
11 июля 2014 в 09:34
Добрый день!
Прошу прощения.....как бухгалтер !!!это все просто в суете.....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер