Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет

10 июля 2014 в 15:30
Добрый день. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1, 5 до 3-х лет. Я работаю в ОАО "РЖД"  и согласно коллективному договору, получаю 4600р. в месяц. Подскажите, облагается ли эта сумма НДФЛ. В коллективном договоре этот вопрос не освещен, указана только сумма. Спасибо.
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
11 июля 2014 в 09:33
День добрый, не очень понятно, что за 4600 руб. вы получаете, я так понимаю это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, следовательно опираясь на п. 1 ст. 217 НК РФ:
Цитата:Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
что и следовало доказать.
Payroll  6 101 балл, г. Москва
11 июля 2014 в 10:08
Цитата (Tanechka1407):Добрый день. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1, 5 до 3-х лет. Я работаю в ОАО "РЖД"  и согласно коллективному договору, получаю 4600р. в месяц. Подскажите, облагается ли эта сумма НДФЛ. В коллективном договоре этот вопрос не освещен, указана только сумма. Спасибо.
Добрый день! Вы указали, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет. Насколько я поняла, это не ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а сумма, которую работодатель выплачивает Вам из собственных средств. Поэтому данная выплата не относится к государственным пособиям и соответственно облагается НДФЛ.
Обращаю внимание, что на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет выплачивается компенсация в размере 50 руб. (согласно Постановления Правительства РФ от 03.11.94 № 1206). Данная компенсация выплачивается на основании заявления и не облагается НДФЛ. Поэтому, если сумма 4600 включает в себя 50 руб., то НДФЛ будет облагаться только сумма сверх 50 руб. (т.е. 4550 руб.).
Сумму НДФЛ можно уменьшить, если подать работодателю заявление на применение стандартного налогового вычета по НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер