Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Совмещение УСН и ЕНВД у одного ИП

10 июля 2014 в 15:40
Подскажите у нас ЕНВД розница и есть ОПТ который проходит через УСН но у нас 1 расчетный счет на который падает выручка от терминала по оплате картой и выручка по оплате опта от УСН, надо ли нам как то делить предприятие и вести раздельный учет или то что мы просто по р/с потом выдираем поступления по УСН и платим 15% это нормально и не надо делить учет??? Просто у нас опта совсем чуть чуть в основном розница.
Елена Тихонова Модератор
10 июля 2014 в 15:55
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Armared  79 баллов
10 июля 2014 в 16:21
Добрый день!
В данном случае Вам надо вести раздельный учёт полученных доходов. Я веду учёт в  1С: 8.2. В программе нужно прописать в Учётной политике, что у Вас и УСН и ЕНВД. Когда деньги поступают на УСН, вы в п/п выбираете вкладку УСН, и соответственно данное поступление попадает в Книгу доходов и расходов. Если деньги приходят по платёжной системе, то Вы в программе создаёте п/п -поступления по платёжным картам. Деньги приходуете на сч. 57.3. (данный счёт нужно добавить к счетам по ЕНВД, также в учётной политике). Так как у Вас УСН 15%, то общие расходы по УСН и ЕНВД (которые невозможно отнести к определённому виду деятельности) вы должны учитывать в КДиР нарастющим итогом пропорционально полученным доходам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
10 июля 2014 в 16:54
Цитата (Новичёчек):Подскажите у нас ЕНВД розница и есть ОПТ который проходит через УСН но у нас 1 расчетный счет на который падает выручка от терминала по оплате картой и выручка по оплате опта от УСН, надо ли нам как то делить предприятие и вести раздельный учет или то что мы просто по р/с потом выдираем поступления по УСН и платим 15% это нормально и не надо делить учет??? Просто у нас опта совсем чуть чуть в основном розница.
Добрый день.

То что Вы описали -это не нормально!

В 2013 году я отказалась от ЕНВД (до этого он был обязателен) и проблема раздельного учета отпала. Не хотите отказываться от ЕНВД (советую просчитать выгодность применения и в опте и в рознице УСН-15%, но это уже с нового года), придется вести раздельный учет дохода и расхода. Я так поняла, что программой Вы ни какой не пользуетесь ("выдергивание" она бы Вам не позволила)? Но в ПК способны завести реестр "Банк", где отражать по выпискам приход и расход денежных средств в банке.
В разделе прихода по банку ставить в разных графах доходы от УСНО и ЕНВД. К концу месяца посчитать итог дохода. Прямо пропорционально доходам по УСН и ЕНВД делите общий расход (зарплата общих сотрудников и отчисления на зарплату, аренда помещения, и прочие общие расходы).
Надеюсь, на Ваши вопросы мы ответили:
1. расчетный счет можно иметь один, но нужно делить для раздельного учета доходы.
2. То что Вы делаете - это "не нормально". Даже если ОПТа на копейки, общие расходы распределяются пропорционально всем доходам.

Удачи Вам!
11 июля 2014 в 08:45
Спасибо большое за ваши ответы, учет мы ведем в программе 1с торговля сейчас все перекидываем в 1с бухгалтерию  так как до этого бухгалтера здесь не было а меня только наняли во я и думаю как мне разделить учет что в программе каши не было. Спасибо за ваши ответы очень помогли теперь хоть знаю как все разделить. Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер