Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет квитанций интернет-банка в расходах

10 июля 2014 в 15:46
Добрый день. Я владелец ИП 15% УСН. Есть несколько вопросов касаемо условий занесения покупок в расход:
1. Можно ли записать в расход оплату за создание сайта, имея в наличии лишь распечатанную квитанцию интернет банка об переводе денег по номеру карты исполнителя? (в приложении)
2. Можно ли записать в расход оплату за создание рекламной компании, если за услуги переводил деньги на киви кошелек исполнителя?
3. Нужно ли прикладывать акт выполненных работ к чеку для записывания в расход? 
4. Обязательно ли для внесения в расход, проводить оплату со своего расчетного счета, или я могу провести оплату с своей личной дебетовой карты?
5. Обязательно ли для внесения в расход, проводить оплату на расчетный счет именно Юр. лица, а не физ лица?
6. Если есть акт / товарный чек с печатью фирмы, подтверждающий покупку или проведение работ, но кассового чека нет,  данная операция никак не может учитываться в расходе?
7. Наоборот, если есть кассовый чек, а нет акта / товарного чека, может ли операция учитываться в расходе?
8. Если есть кассовый чек, но без ЭКЛНЗ (возможно, ООО заказчика использует ЕНВД), а также есть акт / товарный чек, можно ли записать это в расход?

Спасибо, если сможете ответить на все вопросы.
Прикреплен 1 файл:
11 июля 2014 в 09:36
Добрый день.
Напрасно Вы не прочли правила форума, которые требуют каждый новый вопрос задавать в новой теме.
Я попробую ответить на все заданные здесь вопросы, но только в порядке исключения и очень коротко. А вот развивать отдельные темы уже точно не будем.
Цитата (Ace):1. Можно ли записать в расход оплату за создание сайта, имея в наличии лишь распечатанную квитанцию интернет банка об переводе денег по номеру карты исполнителя? (в приложении)
2. Можно ли записать в расход оплату за создание рекламной компании, если за услуги переводил деньги на киви кошелек исполнителя?
3. Нужно ли прикладывать акт выполненных работ к чеку для записывания в расход? 
Расходы, принимаемые в уменьшение налоговой базы по УСН, должны быть поименованы в ст. 346.16 НК РФ, а также отвечать принципам, установленные пунктом 1 ст. 252 НК РФ:
Цитата:Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.., осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Вот с точки зрения ответа на вопрос об обоснованности, должном документальном подтверждении, связи с предпринимательской деятельностью и нужно рассматривать все первичные документы.
Сам по себе чек (приложенный в виде образца) никак не может свидетельствовать о том, что это расход на создание сайта. Согласны с этим? Следовательно, нужен договор, в котором будет указана сумма сделки (совпадающая с суммой транзакции), номер платежной карты для перечисления заказчиком оплаты исполнителю и срок платежа. Совсем не лишним был бы и акт выполненных работ и акт сверки, подтверждающий, что оплата к подрядчику поступила такого-то числа и обязательства обеими сторонами договора исполнены.
Цитата (Ace):4. Обязательно ли для внесения в расход, проводить оплату со своего расчетного счета, или я могу провести оплату с своей личной дебетовой карты?
Оплатить можно любым способом, важно документально подтвердить факт такой оплаты.
Цитата (Ace):5. Обязательно ли для внесения в расход, проводить оплату на расчетный счет именно Юр. лица, а не физ лица?
Если договор был составлен с ЮЛ, то и оплата должна быть произведена на его счет или в кассу ЮЛ.
Цитата (Ace):6. Если есть акт / товарный чек с печатью фирмы, подтверждающий покупку или проведение работ, но кассового чека нет,  данная операция никак не может учитываться в расходе?
Акт без чека - точно не может. Товарный чек - может, но только в том случае, если продавец товара применяет ПСН или ЕНВД (в идеале желательно бы получить от него копию документа, подтверждающего применение этого спецрежима). Но тут еще другая проблема: если Вы сообщаете ему о своем статусе ИП и о том, что приобретаете товар с целью использования в предпринимательской деятельности, это уже не розничная купля-продажа и продавец, соответственно, не вправе применять спецрежим.
Цитата (Ace):7. Наоборот, если есть кассовый чек, а нет акта / товарного чека, может ли операция учитываться в расходе?
Только в том случае, когда в чеке помимо обязательных реквизитов содержится еще и информация о номенклатуре, цене и количестве проданного товара, имеется подпись продавца.
Цитата (Ace):8. Если есть кассовый чек, но без ЭКЛНЗ (возможно, ООО заказчика использует ЕНВД), а также есть акт / товарный чек, можно ли записать это в расход?
"Возможно" - это для налоговиков не аргумент, сразу же приучите себя к требовательному отношению к первичке, поскольку обратное слишком дорого может обойтись. Использовать ККМ без ЭКЛЗ можно в очень ограниченных случаях и далеко не всегда (!) при продажах в адрес ИП.
14 июля 2014 в 17:58
Спасибо огромное за Ваши ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер