Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на ЕНВД сдавать в аренду нежилое помещение?

10 июля 2014 в 16:23
Подскажите пожалуйста как сдать в аренду нежилое помещение. Я Индивидуальный предприниматель на ЕНВД, вид деятельности розничная
торговля. Хочу сдать нежилое помещение в аренду другому ИП. Как мне
потом платить налог с дохода и какую отчетность сдавать?
Armared  79 баллов
10 июля 2014 в 16:29
Если собственность оформленна на Вас, то выгоднее всего встать на учёт в налоговой на ПСН (патент). Вы оплачиваете стоимость патента ( от сдаваемых кв.м.), отчётности при этом никакой нет.
10 июля 2014 в 16:39
При этом я остаюсь на ЕНВД или нужно менять систему налогообложения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Armared  79 баллов
10 июля 2014 в 16:53
Вы будете совмещать 2 режима. Вам нужно будет вести раздельный учёт доходов, по ПСН  он отображается в Книге доходов и расходов.
10 июля 2014 в 17:06
Спасибо.
Нитка  60 483 балла, г. Пермь
11 июля 2014 в 09:08
Доброго дня!
Цитата (Роман Орлов):При этом я остаюсь на ЕНВД или нужно менять систему налогообложения?
Если решите применять патент, то сначала нужно будет его получить, а потом уже сдать в аренду, поскольку в противном случае, доход от сдачи в аренду будет облагаться в рамках ОСНО (он у Вас по умолчанию есть), а это НДС и НДФЛ.
Примерно так.

НК РФ, ст.346.44
Цитата:2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер