Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начислять ли амортизацию при приобретении НМА?

Dasha700 (автор вопроса)  45 баллов, г. Тольятти
10 июля 2014 в 16:45
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы организация на УСН (15%) приобрели исключительные права на объект НМА, стоимость обекта составляет 20000 рублей, вознаграждение сторонней организации за услуги регистрации договора 6500, гос.пошлина 13500, итого всего расходов на приобритние НМА  ровно 40000 рублей,  срок полезного использование обекта 10 лет. Теряюсь в догадках: начислять амртизацию или списать всё в расходы единовременно. P.S.Все документы подписаны, расходы оплачены.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
10 июля 2014 в 18:07
Добрый вечер !
ПБУ 14/2007 не содержит возможности установления стоимостного критерия для объектов НМА.
Если приобретенное вами исключительно право отвечает всем критериям признания объекта в составе НМА, то тогда его стоимость однозначно погашается через амортизацию.
Исключение составляют НМА с неопределенным сроком полезного использования, которые не амортизируются.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
11 июля 2014 в 09:15
Согласна со SHTCH. Но так обстоят дела в БУ. А в НУ все не так однозначно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Dasha700 (автор вопроса)  45 баллов, г. Тольятти
11 июля 2014 в 14:41
Здраствуйте! Я согласна что в налоговом учёте много различных аспектов которые необходимо учитывать в каждой индивидуальной ситуации отдельно.
 Например в моем случае это будет выглядеть так: согласно п.3 ст.257 НК РФ для целей налогового учёта первоначальная стоимость НМА определяется как сумма расходов на их приобритение, за искуючением сумм НДС и акцизов. Но с 01.01.2008 года согласно пп.26 п2 ст. 149 НК РФ операции по реализации НМА не подлежат налогообложению, за исключением некоторых случаев, в том числе и продажа исключительных прав на товарный знак и это как раз мой случай!  Получается я принимаю входящий НДС и оплачиваю его.  Мы организация на УСН (15%) не являемся налогоплательщиком по НДС по налоговому законодательству. С учётом всего вышеизложенного следует что сумма НДС, уплаченная при приобритении обекта НМА, реализация которого не освобождена от налогообложения всё таки  учитываются в первоначальной стоимости объекта. Получается что все  поизведённые нами расходы на приобритение данного объекта будут составлять первоначальную стоимость которая будет погашатся путем начисления амортизации. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому не простому и вто же врему интересному вопросу?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
11 июля 2014 в 15:04
Цитата (Dasha700):Здраствуйте! Я согласна что в налоговом учёте много различных аспектов которые необходимо учитывать в каждой индивидуальной ситуации отдельно.
 Например в моем случае это будет выглядеть так: согласно п.3 ст.257 НК РФ для целей налогового учёта первоначальная стоимость НМА определяется как сумма расходов на их приобритение, за искуючением сумм НДС и акцизов. Но с 01.01.2008 года согласно пп.26 п2 ст. 149 НК РФ операции по реализации НМА не подлежат налогообложению, за исключением некоторых случаев, в том числе и продажа исключительных прав на товарный знак и это как раз мой случай!  Получается я принимаю входящий НДС и оплачиваю его.  Мы организация на УСН (15%) не являемся налогоплательщиком по НДС по налоговому законодательству. С учётом всего вышеизложенного следует что сумма НДС, уплаченная при приобритении обекта НМА, реализация которого не освобождена от налогообложения всё таки  учитываются в первоначальной стоимости объекта. Получается что все  поизведённые нами расходы на приобритение данного объекта будут составлять первоначальную стоимость которая будет погашатся путем начисления амортизации. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому не простому и вто же врему интересному вопросу?
Здравствуйте. Вы совершенно правы.   Основные средства и нематериальные активы, приобретенные (сооруженные, изготовленные, созданные самой организацией) в период применения упрощенки, принимаются   к учету по первоначальной стоимости. Определяется  эта стоимость по правилам бухучета.  Такой порядок следует из положений абзаца 9 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

НДС включается в первоначальную стоимость, так как организация на упрощенке не платит этот налог (п. 3 ст. 346.11, подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 8 ПБУ 14/2007);
Ольга Матвеева Модератор
11 июля 2014 в 15:55
Добрый день.
Вынуждена напомнить, что согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому в этой теме следует рассматривать только вопрос о бухгалтерском учете, поскольку вопрос размещен в разделе "Методология бухгалтерского учёта". Для обсуждения вопроса о налоговом учете создайте, пожалуйста, новую тему в соответствующем разделе форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер