Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН (6%) уменьшить налог за 2-й квартал, если оплата взносов в ПФР будет в 3-м квартале?

10 июля 2014 в 17:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. ИП на УСН 6% без работников. Деятельность началась во 2-м квартале, подходят сроки уплаты авансового платежа за 2й квартал. Оплатить фиксированные взносы в ПФ за 2 квартал не успел. Буду платить уже получается в 3ем. Есть ли какой то способ каким либо образом уменьшить налог за 2ой квартал? Или в любом случае уже получится переплата и в дальнейшем это никак нельзя будет учесть?
Ann-Nancy  59 402 балла, г. Благовещенск
10 июля 2014 в 18:16
Добрый день!

Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период НК РФ):1. Налоговым периодом признается календарный год. 

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

То есть у Вас подходят сроки уплаты авансового платежа за полугодие. Уплаченные фиксированные взносы в ПФР в 3 квартале учтете при расчете авансового платежа по УСН за 9 месяцев.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 

.........................................
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. 
11 июля 2014 в 13:50
Добрый день.
Если не успели перечислить взносы, то законного способа уменьшить авансовый платеж уже нет. Есть не совсем законный, но не особо сильно наказуемый: можно "забыть" перечислить сейчас авансовый платеж (если уверены, что по итогам года будет убыток или начисленный налог не превысит сумму страховых взносов), но тогда придется заплатить пени по авансовым платежам. Нужно считать, во что это выльется по сумме и насколько тот или другой вариант может быть выгодным для Вас.
Если же уверены, что деятельность будет прибыльной и страховые взносы не перекроют сумму налога, лучше перечислять авансовые платежи в срок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер