Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных

10 июля 2014 в 17:25
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается декретные. Работаю с мая 2014 года, отпуск по БиР в январе 2015. С июля 2012 по май 2014 получала компенсацию по уходу за ребенком- инвалидом.
Payroll  6 101 балл, г. Москва
10 июля 2014 в 17:44
Добрый день! Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Для самостоятельного расчета пособия можно также воспользоваться онлайн-калькулятором
11 июля 2014 в 08:32
Спасибо! Это я знаю. Меня интересует как считать период когда я была оформлена по уходу за ребенком-инвалидом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Payroll  6 101 балл, г. Москва
11 июля 2014 в 09:32
Если речь идет именно об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (согласно ст.256 Трудового кодекса РФ), а не о доп.отпуске без сохранения зарплаты по уходу за ребенком-инвалидом (статья 263 Трудового кодекса РФ) и не о дополнительных выходных днях по уходу за ребенком-инвалидом (статья 262 Трудового кодекса РФ), то Вы можете заменить год (годы), на который приходится данный отпуск, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Цитата (п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Но, возможно Вам будет выгодно оставить расчетный период как есть (в Вашем случае это 2013 и 2014 гг.), т.к. период отпуска по уходу за ребенком будет исключаться из количества календарных дней, на которое делится заработок за 2 года
Цитата (п.3.1. статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

Если же речь именно о о дополнительных выходных днях по уходу за ребенком-инвалидом (статья 262 Трудового кодекса РФ), то эти дни не исключается при расчете пособия, т.к. на них начисляются страховые взносы.
11 июля 2014 в 10:27
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер