Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, работница усыновила ребенка: какие выплаты должен сделать работодатель?

10 июля 2014 в 22:11
Здравствуйте такая ситуация находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет сотрудница усыновила ребенка принесла больничный на 70 дней и постановление, но дело в том что больничный с 21 апреля. Что мы должны ей выплатить. Заранее спасибо
Payroll  6 101 балл, г. Москва
11 июля 2014 в 10:29
Добрый день! Поскольку сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и получает ежемесячное пособие на период отпуска до 1,5 лет, то она должна выбрать какое пособие она хочет получить (написав соответствующее заявление): по БиР или пособие до 1,5 лет . Если она выбирает пособие по БиР, то должна подать заявление на прекращение отпуска по уходу за ребенком и предоставление отпуска по БиР с выплатой пособия по БиР.
Цитата (п.3 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ):3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Цитата (п.2 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ):2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
11 июля 2014 в 13:46
Спасибо, проблема в том что больничный и документы она только предоставила, период б/л с 21.04 на 70 дней, т.е до 30 июня включительно, уже срок прошел, и  мы в это время платили детские, получается что по б/л выплаты уже не будет, а она нам подает документы на 2 ребенка и мы считаем по уходу уже на  2 детей, но отчет уже сдан в ФСС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Payroll  6 101 балл, г. Москва
11 июля 2014 в 14:29
Цитата (п.2 ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ):2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

В Вашем случае сотрудница сроков обращения за пособием не нарушила.
Так что, если она напишет заявление о предоставлении отпуска по БиР и выплате пособия по БиР, то у Вас нет оснований для отказа.
Вопрос только в том, что для нее выгоднее: пособие по БиР или пособие по уходу. 

Также, обращаю внимание на то, что сотрудница имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка.
11 июля 2014 в 15:22
Я вам очень благодарна) но  мне сложно пока это уяснить, с первым ее усыновленным ребенком все сложилось в даты по документам, а сейчас как то не пойму, если не трудно помогите разобраться, это вообще мой первый опыт с пособиями, да еще и такие заморочки)
1 вариант:сегодня она принесла документы и сегодня например пишет отказ от отпуска по уходу и просит по БИР с выплатой по б/л, следом она пишет заявление по уходу только за 2-ым ребенком и пособие рассчитывается на 2-х или одного? если она за первого получала 5300, то выгодней видимо по БИР, а может и нет) и начисления проводить в июле, т.к. сдан отчет?
2 вариант она не пишет отказ от отпуска по уходу, а дает документы на 2 ребенка, я делаю перерасчет на 2 детей, тогда ежемесячно будет за 2-х 5300*2, но как с больничным тогда?и все начисления и выплаты проходят в июле (и надо ли доплатить за второго с апреля) ведь отчет сдала уже
ой ой столько вопросов
я даже ей пока объяснить не могу что мы ей должны и что ей выгодней
Очень прошу мне помочь, буду очень признательна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер