Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача чека клиенту при использовании мобильного эквайринга

11 июля 2014 в 00:50
При использовании мобильного эквайринга клиенту предоставляется чек в электронном виде на e-mail. Если нет у клиента электронной почты, то, списав деньги с банковской карты клиента через мини-терминал, можно выдать чек напечатанный на переносной ККТ? Или можно выписать товарный чек и всё?
Ольга Матвеева Модератор
11 июля 2014 в 08:02
Цитата (emulsum):При использовании мобильного эквайринга клиенту предоставляется чек в электронном виде на e-mail. Если нет у клиента электронной почты, то, списав деньги с банковской карты клиента через мини-терминал, можно выдать чек напечатанный на переносной ККТ? Или можно выписать товарный чек и всё?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
100sh  61 311 баллов, г. Пермь
11 июля 2014 в 08:50
Добрый день!

Использование данного устройства регламентируется правилами платёжных систем, чек направляется на адрес электронной почты или в виде смс. Данный чек, не имеющий бумажного носителя, является лишь документом, подтверждающим списание средств с платёжной карты. Но действующим законодательством, регламентирующим применение ККТ, оплата платёжной картой приравнивается к оплате наличными деньгами:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Поэтому в общем случае при приёме оплаты по платёжной карте с использованием мобильного терминала требуется использовать ККТ, соответственно, выдавать клиенту чек ККТ.

Без ККТ мобильный терминал может использовать организация, подпадающая под те случаи, указанные в 54-ФЗ, когда можно не применять ККТ.
12 июля 2014 в 22:10
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер