Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при возврате товара организацией на УСН поставщику на ОСНО

11 июля 2014 в 06:10
Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией на новом месте работы. Наша фирма на УСН возвращает товар поставщику на ОСН, и если товар качественный, то отписывают возврат ТОРГ-12 без НДС, а если товар бракованный, то делают ТОРГ-12 и счет-фактуру с НДС (еще акт и претензию). Перелопатила кучу информации в интернете, и прихожу к выводу, что неважно, качественный товар возвращается или бракованный, упрощенец не должен отписывать возврат с НДС (только лишь по собственной инициативе, идя навстречу поставщику)! Права ли я? Если да, то значит нам нужно уплатить этот НДС в бюджет (тот, который был выставлен все-таки нами при возврате товара)?
НКК Консультант
14 июля 2014 в 11:28
Цитата (Талька):Добрый день! Столкнулась с такой ситуацией на новом месте работы. Наша фирма на УСН возвращает товар поставщику на ОСН, и если товар качественный, то отписывают возврат ТОРГ-12 без НДС, а если товар бракованный, то делают ТОРГ-12 и счет-фактуру с НДС (еще акт и претензию). Перелопатила кучу информации в интернете, и прихожу к выводу, что неважно, качественный товар возвращается или бракованный, упрощенец не должен отписывать возврат с НДС (только лишь по собственной инициативе, идя навстречу поставщику)! Права ли я? Если да, то значит нам нужно уплатить этот НДС в бюджет (тот, который был выставлен все-таки нами при возврате товара)?
Добрый день!

Вы правы - независимо от причины возврата товара при его возврате покупатель-упрощенец не оформляет счет-фактуру с выделением суммы НДС (Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473).
При наличии таких счетов-фактур нужно уплатить в бюджет указанные в счетах-фактурах суммы налога и представить налоговую декларацию по НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173, п.п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).
14 июля 2014 в 12:29
Цитата:Добрый день!

Вы правы - независимо от причины возврата товара при его возврате покупатель-упрощенец не оформляет счет-фактуру с выделением суммы НДС (Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473).
При наличии таких счетов-фактур нужно уплатить в бюджет указанные в счетах-фактурах суммы налога и представить налоговую декларацию по НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173, п.п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер