С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
elvina-80

В книге доходов и расходов нужно отражать только доходы по первичным документам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,веду ИП, УСН 6 %, в книге доходов и расходов нужно отражать только доходы по первичным докам.., там в 2 столбце должны отражаться дата и номер документа. за прошлый год документы вообще у ИП не найдены, смогла востановить поступления по р/с- все платежи по безналу...Подскажите как быть в этой ситуации, на сколько критичны номера и даты Актов и сч./фактур? Спасибо за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
16 февраля 2011 в 19:14
Цитата (elvina-80):Здравствуйте, подскажите пожалуйста,веду ИП, УСН 6 %, в книге доходов и расходов нужно отражать только доходы по первичным докам.., там в 2 столбце должны отражаться дата и номер документа. за прошлый год документы вообще у ИП не найдены, смогла востановить поступления по р/с- все платежи по безналу...Подскажите как быть в этой ситуации, на сколько критичны номера и даты Актов и сч./фактур? Спасибо за ответы!

Добрый день!
Номера и даты не то чтобы критичны, деятельность ИП должна быть отражена в первичных документах, их нужно хранить, и доходы и расходы, которые Вы учитываете при определении налоговой базы, должны быть подтверждены надлежащим образом оформленными документами. Я думаю Вы сами это понимаете. И понимаете, что не учти Вы какие-то расходы, никто, кроме ИП, не расстроится, а не учесть часть доходов, не доплатить налог, что чревато...
Хотя Вам можно фиксировать только доходы, уже проще.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 305 291 балл
16 февраля 2011 в 20:44
Добрый вечер!

1. Отсутствие первичных документов очень даже критично. Статья 120 НК.
2. Неправильное отражение операций в КДиР - тоже. КДиР - налоговый регистр, неправильное ведение налоговых регистров с 03.09.10 также подпадает под статью 120 НК.
И первое, и второе относится к грубым нарушениям. Согласно статьи 120, наказывается так:
если нарушения были в одном налоговом периоде - 10 000 руб.
если более одного - 30 000 руб.
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
16 февраля 2011 в 23:19
Цитата (elvina-80):Здравствуйте, подскажите пожалуйста,веду ИП, УСН 6 %, в книге доходов и расходов нужно отражать только доходы по первичным докам.., там в 2 столбце должны отражаться дата и номер документа. за прошлый год документы вообще у ИП не найдены, смогла востановить поступления по р/с- все платежи по безналу...Подскажите как быть в этой ситуации, на сколько критичны номера и даты Актов и сч./фактур? Спасибо за ответы!

Добрый день! Согласна с коллегами!
Хочу добавить. Вы можете попытаться восстановить отсутствующие у Вас документы. Попробуйте связаться с контрагентами, у Вас же есть операции по банку, вот по этим платёжкам определите своих контрагентов и объясните ситуацию. Скажите, что восстанавливаете утерянные документы и просите их о помощи, думаю, что никто не откажет выслать ксерокопии документов. Если есть кассовый аппарат и ИП (он точно будет знать) проводил наличные кассовые операции, то нужно обратиться в обслуживающую кассовый аппарат организацию и попросить их помочь в восстановлении памяти кассового аппарата. По наличным операциям, конечно вряд ли удастся определить партнёров, но хотя бы у Вас не будет неучтённой выручки. А вообще посоветуйте ИП и скажите, что если он не вспомнит что и когда делал в своей финансово-хозяйственной деятельности, то будут проблемы те, о которых сказано выше Коллегами. Вот примерно так.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
17 февраля 2011 в 06:58
А баба Яга как всегда против. Восстановить вам надо банковские документы (думаю это не очень сложно) и кассовые(если есть ККТ)

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Следовательно первичным документом для признания доходов у ИП на УСН 6% считается документ подтверждающий поступление денежных средств т.е ПКО и П/П
А куда он потратил эти деньги ИФНС не волнует и восстанавливать счета и акты от контрагентов совсем ни к чему
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
НКК Консультант
17 февраля 2011 в 11:30
Цитата (Галина Колмакова):А баба Яга как всегда против. Восстановить вам надо банковские документы (думаю это не очень сложно) и кассовые(если есть ККТ)

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Следовательно первичным документом для признания доходов у ИП на УСН 6% считается документ подтверждающий поступление денежных средств т.е ПКО и П/П
А куда он потратил эти деньги ИФНС не волнует и восстанавливать счета и акты от контрагентов совсем ни к чему

Добрый день!

Согласен с Галиной. Считаю, что для упрощенца первичным документом, подтверждающим получение дохода, является платежное поручение (естественно, с выпиской банка). Именно дата и номер входящей платежки и являются реквизитами первичного документа, подтверждающего получение дохода для целей отражения в КДиР.
elvina-80 (автор вопроса) 318 баллов, г. Каменск-Уральский
17 февраля 2011 в 16:39
Огромное всем спасибо!
как раз банковские выписки мне легче всего восстановить!
Еще раз огромное спасибо в особенности Галине и НКК.., просто спасли!