Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет задолженности в 1С Бухгалтерия предприятия

l-knyaz (автор вопроса)  17 баллов, г. Томск
11 июля 2014 в 08:17
Доброго времени суток!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.32.7) 
Мы отгружаем контрагентам продукцию, и эти же контрагенты поставляют продукцию (другую) нам. На данный момент у меня задолженность за ними по Д62 2000р, а так же наша задолженность перед ними по К60 800р. По договоренности решили провести взаимозачет на 800р. Каким документом мне это сделать? Я в январе сделала документом "Зачет задолженности" . А в марте из-за этой проводки программа по 62сч остаток вывела минусом. Пришлось отменять корректировку. Возможно нужно было сделать другим документом взаимозачет?
Заранее спасибо.
Алена Светлая Консультант
14 июля 2014 в 01:05
Здравствуйте!
Цитата (l-knyaz):Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.32.7) 
Мы отгружаем контрагентам продукцию, и эти же контрагенты поставляют продукцию (другую) нам. На данный момент у меня задолженность за ними по Д62 2000р, а так же наша задолженность перед ними по К60 800р. По договоренности решили провести взаимозачет на 800р. Каким документом мне это сделать? Я в январе сделала документом "Зачет задолженности" . А в марте из-за этой проводки программа по 62сч остаток вывела минусом. Пришлось отменять корректировку. Возможно нужно было сделать другим документом взаимозачет? Заранее спасибо.
Да, нет. Вы верный вид операции в документе "Корректировка долга" выбрали. При зачете встречных требований нужно выбирать именно "зачет задолженностей" (взаимозачет). Как вы и сделали. Единственное, зачет должен отражаться в одной и той же сумме (в вашем случае, в сумме 800р) по Дт и по Кт.
Также важно, на какую дату вы сделали зачет..? И скорректировали ли вы остальные расчеты после зачета.А?
К примеру, если после зачета вы контрагенту остались должны 1200р, но уплатили всё равно 2000р, то ваш зачет в 800р вылезет в сальдо расчетов с минусом. Может, у вас так и получилось?
14 июля 2014 в 06:18
Да, так и получилось.31 января был сделан зачет, а в начале марта контрагент проплатил бОльшую сумму и все пошло красным. Как этого можно избежать? Ведь тут может просто человеческий фактор быть-ошиблись с суммой перевода или, пока есть деньги, решили сделать предоплату в счет предстоящих поставок? Что можно сделать, не было позже минуса?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
17 июля 2014 в 13:09
Цитата (l-knyaz):Да, так и получилось.31 января был сделан зачет, а в начале марта контрагент проплатил бОльшую сумму и все пошло красным. Как этого можно избежать? Ведь тут может просто человеческий фактор быть-ошиблись с суммой перевода или, пока есть деньги, решили сделать предоплату в счет предстоящих поставок? Что можно сделать, не было позже минуса?
Отрегулировать оплаты, закрыть правильно расчеты.
Перенести взаимозачет на более позднюю дату (хоть на текущий период).
Если изменить записи по прошлым месяцам не можете (нельзя по причине закрытия периода от редактирования), то красноты не избежать.
17 июля 2014 в 13:19
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер