Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Входной НДС при безвозмездном получении активов

SHTCH (автор вопроса)  15 930 баллов, г. Москва
11 июля 2014 в 10:25
Доброе утро !
Навеяно вот этой темой:
Приобретение товара на пробу для покупателя
А именно:
Цитата:Плюс, разумеется, вычет "входного" НДС при получении товара (можно, например, так: Дт 19 Кт 91-1 и Дт 68 Кт 19)
Как-то такое не встречалось, всегда безмозмездное получение ограничивалось постановкой активов на К 91 (К98).
Можно попросить консультантов поподробнее обосновать эти проводки и то, как на это смотрят налоговые органы.
Александр Лавров Консультант
11 июля 2014 в 23:07
Добрый день.
Коллега, простите, а что Вас смущает?
При безвозмездной передаче передающая сторона обязана предъявить получателю НДС.
Уплата НДС не является условием для вычета. Все остальные условия соблюдены: товар принят к учету, с/ф есть, будет использован для облагаемой НДС операции (при безвозмездной передаче ведь НДС начисляется!).
Собственно, вычет соответствует ст. 171-172 НК РФ.
Ну а мнение налоговиков по этому поводу не знаю - писем таких не видел.
SHTCH (автор вопроса)  15 930 баллов, г. Москва
12 июля 2014 в 10:30
Смущает пока два момента:
1) С формальной точки зрения идентичность терминов приобретение и безвозмездное получение в рамкам ст.171 НК РФ;
2) С экономической точки зрения - прерывание цепочки передачи НДС до конечного потребителя и получения выгоды в части НДС за счет бюджета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
13 июля 2014 в 15:41
Добрый день.
Коллега, никакого прерывания цепочки тут нет!
Ведь НДС при безвозмездной передаче как раз уплачивается. Именно поэтому его и предъявляют принимающей стороне. Так что тут проблемы как раз нет.
Что же касается формального соответствия по терминологии - я думаю, достаточно открыть ГК РФ и посмотреть главу 14 "Приобретение права собственности". Так, в п. 2 ст. 218 ГК РФ сказано, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
То есть для термина "приобретение" возмездность сделки не является определяющим признаком.
Я Вас убедил? Улыбаюсь
SHTCH (автор вопроса)  15 930 баллов, г. Москва
14 июля 2014 в 09:20
Доброе утро !
По цепочке - не убедили. На мой взгляд, она не ограничивается "уплата - вычет". Это я вижу и понимаю. По смыслу налога бюджет в конечном итоге должен оказаться в плюсе как косвенный налог. С поправками на конкретный механизм применения вычетов.
А вот, что показали произведенные раскопки по нормативной базе (из К+)
Цитата:Счет-фактура, полученный от дарителя, в книге покупок одаряемого не регистрируется (пп. "а" п. 19 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). То есть даже при наличии счета-фактуры дарителя одаряемый не имеет права на вычет суммы "входного" НДС (Письмо Минфина России от 27.07.2012 N 03-07-11/197).
Ну и дальше как всегда обсуждение спорной ситуации. По возможности вычета только довольно старые мнения, ни одного письма или ссылки на судебное решение.
Не буду утверждать, что отбить такой вычет в суде абсолютно не реально, видела довольно странные решения, но все это очень и очень сомнительно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер