С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Shikoly

Как отразить выдачу подарков сотрудникам в 1С Бухгалтерия 7.7

Здравствуйте, товарищи!
Посоветуйте, пож-та. Какими документами в 1С.Бух.7.7 отразить выдачу подарков сотрудникам (по ведомости раздачи)? Фин.источник - внереал.расходы (неуменьш.налогооблагаемую прибыль), т.е.сч.91.2. Есть приказ о выдаче по себестоимости закупки товаров (подарков). Главное - не проводки, а то, что рекомендуют проводить выдачу по аналогии с реализацией. Это из-за НДС. Тогда входной НДС можно принять к вычету , а по реализ.(выданным) подаркам - начислить ндс.
И все же проводки, как я их вижу.
Оприходовали ТМЦ и выделили НДС
Д 41.1 К 60.1 800р
Д19.3 К 60.1 144р
Начисляем доход (общая запись, пример) при выдаче
Д 91.2 К 70 800р (НДФЛ нет, т.к.до 4000р в год)
Списали себестоимость подарков
Д 70 К 41.1 800р и закрыли расчеты по сч.70
Начислен (или восстановлен??) ндс при выдаче
Д91.2 К68.2 144р
Если реально проводить документ "Отгрузка товаров", тип "продажа", то автоматом получается
Д62.1 К90.1 944р; мне сч.62 мешает. Хочу счет 73 (не крутить же сч.70 бесконечно).
А делать бух.справку или операции типа Д73.1 К62.1 (чтобб закрыть сч.62) и Д91.2 (?) К73.1 - типа "безвозмездно роздано". считаю некорректным. Получается одна и та же сумма "падает" на сч.91.2 дважды...

Главный вопрос. Как сделать правильно: начисление НДС через проведение "СФ-ра выданный" (чтобы попала сумма в Книгу продаж)? или как восстановление ндс.? тогда каким документом..?, чтобы Кн.продаж и Кн.покупок оборотами бились с проводками, и с Декларацией по ндс.
Не хочу в справочник "контрагенты" заносить же своих сотрудников (к сч.62), чтобы провести реализацию. В чем я неправа?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
17 февраля 2011 в 16:03
Цитата (Shikoly):Здравствуйте, товарищи!
Посоветуйте, пож-та. Какими документами в 1С.Бух.7.7 отразить выдачу подарков сотрудникам (по ведомости раздачи)? Фин.источник - внереал.расходы (неуменьш.налогооблагаемую прибыль), т.е.сч.91.2. Есть приказ о выдаче по себестоимости закупки товаров (подарков). Главное - не проводки, а то, что рекомендуют проводить выдачу по аналогии с реализацией. Это из-за НДС. Тогда входной НДС можно принять к вычету , а по реализ.(выданным) подаркам - начислить ндс.
И все же проводки, как я их вижу.
Оприходовали ТМЦ и выделили НДС
Д 41.1 К 60.1 800р
Д19.3 К 60.1 144р
Начисляем доход (общая запись, пример) при выдаче
Д 91.2 К 70 800р (НДФЛ нет, т.к.до 4000р в год)
Списали себестоимость подарков
Д 70 К 41.1 800р и закрыли расчеты по сч.70
Начислен (или восстановлен??) ндс при выдаче
Д91.2 К68.2 144р
Если реально проводить документ "Отгрузка товаров", тип "продажа", то автоматом получается
Д62.1 К90.1 944р; мне сч.62 мешает. Хочу счет 73 (не крутить же сч.70 бесконечно).
А делать бух.справку или операции типа Д73.1 К62.1 (чтобб закрыть сч.62) и Д91.2 (?) К73.1 - типа "безвозмездно роздано". считаю некорректным. Получается одна и та же сумма "падает" на сч.91.2 дважды...

Главный вопрос. Как сделать правильно: начисление НДС через проведение "СФ-ра выданный" (чтобы попала сумма в Книгу продаж)? или как восстановление ндс.? тогда каким документом..?, чтобы Кн.продаж и Кн.покупок оборотами бились с проводками, и с Декларацией по ндс.
Не хочу в справочник "контрагенты" заносить же своих сотрудников (к сч.62), чтобы провести реализацию. В чем я неправа?

Выдача подарков:
Дт91 Кт41 - бух.справка,
Дт91 Кт68 - счет-фактура (в самой счет-фактуре вместо сч.90 поставьте сч.91) и на ее основании - запись книги продаж.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 февраля 2011 в 16:06
Через реализацию не проводите.
Это для целей НДС безвозмездная передача приравнивается к реализации.
Для налога на прибыль такого нет

НДС по подаркам возмещаете в общем порядке

Наталья Кручинина вам проводки написала. Я к ним добавлю

Дт 68,02 Кт 19,03 НДС принят к вычету
Shikoly (автор вопроса) 484 балла, г. Всеволожск
18 февраля 2011 в 10:18
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Shikoly):
...........Не хочу в справочник "контрагенты" заносить же своих сотрудников (к сч.62), чтобы провести реализацию. В чем я неправа?

Выдача подарков:
Дт91 Кт41 - бух.справка,
Дт91 Кт68 - счет-фактура (в самой счет-фактуре вместо сч.90 поставьте сч.91) и на ее основании - запись книги продаж.

Так как быть всё-таки со счетами 62, 70, 73? Чтобы лишних в базе не получалось..? ведь, из-за проведения док-та "Реализация товаров" возникает Д62.1 К90(91). Зачем нам Дт 62сч ? Выше ж уже вопрос обозначен был.. как? помогите, пожалуйста, додумать!.... не только о проводках вопрос, а и о том, какими документами программы 1С лучше отразить? я же вопрос именно в теме про 1С разместила.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 февраля 2011 в 07:25
Цитата:ведь, из-за проведения док-та "Реализация товаров" возникает Д62.1 К90(91

Цитата:Через реализацию не проводите.

Цитата:Выдача подарков:
Дт91 Кт41 - бух.справка,
Вам уже все ответили. Уточните, что вам не понятно из вышесказанного?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Shikoly (автор вопроса) 484 балла, г. Всеволожск
21 февраля 2011 в 17:43
Цитата (Lucky):
Цитата:ведь, из-за проведения док-та "Реализация товаров" возникает Д62.1 К90(91

Цитата:Через реализацию не проводите.

Цитата:Выдача подарков:
Дт91 Кт41 - бух.справка,
Вам уже все ответили. Уточните, что вам не понятно из вышесказанного?

Спасибо.
О технологических программных моментах...
Опишу сейчас то, что непонятно, но по порядку.
1) док-т "реализация..." ввожу, но не провожу ;
2) счет-фактуру выписываю на основании непроведенного док-та реализации мат-лов, т.к.иначе в бух.базе не выписать, чтобы сформировалась проводка как по реализации материалов - Д91 К68.2 ;
3) в Книгу продаж попадает запись о счете-фактуре (это вроде и нужно!...), и получается что в Книгу попадает эта самая "реализация..."(не реализация). Считаем,что для целей НДС нам это и надо. Так ведь? (Запись Книги продаж не ввожу, т.к.нужная проводка и так сформировалась.)
4) Со сч.19.3 и Книгой покупок - всё понятно, возмещаем: Д68.2 К19.3.

Теперь о доходах физ.лиц. 5) Хотя НДФЛ с такой выдачи (до 4000р в год на 1чел.) не начисляем, но нам надо, чтобы в налоговый регистр по учету выплат ФЛ такая выплата так же попала, по персоналиям. Ну, хотя бы в карточку 1-НДФЛ до 01.01.10. Так? Чтобы доход программой взялся автоматически, я ввела ведомость "Начисление зарплаты", указав в ней счет 91.2 с соответствующ.субконто (неприним.при налогооблож.). Возникли проводки Д91.2 К70. Вообще-то я в начале темы привела проводки, которые считала необходимыми для отражения всей завязанной цепочки по операции "начисление-выдача подарков".
Стоимость подарков я предлагала "бухсправкой" списать на расчеты по сч.70 (Д70 К41). По Д70 и по К70 - всё отражаю по себестоимости товаров. Дебет и кредит совпадают (НДФЛ нет).
Но выходит неувязка, я бы сказала, моего понимания (представления учета) и возможности программы. И по-моему, лишь в использовании программных документов и счетов к субконто "сотрудники". Я не знаю, как заставить программу при проведении ведомости поиметь Д91.2 К73 (бухсправку по выдаче подарков я, конечно, могла бы сделать: Д73 К41).
Документ "начисления зарплаты" нужен, чтобы автоматически в 1-НДФЛ всё попало в совокупный доход по персоналиям . В облагаемый при этом, не попадёт. При вводе в базу бухсправки Д91.2 К70(73) - в форму "1-НДФЛ" доход в нужном виде не попадает... у меня, по крайней мере.
Я стараюсь не запутать никого..., и себя в том числе. Но... возможно, переусложнила где-то.
Может, кто-нибудь поможет мне окончательную цепочку проводок в порядке создания документов в базе разобрать..?